Объявлен общешкольный субботник по очистке территории - обязательная явка всех работников

• г. Махачкала

Сегодня директор отправил нам это сообщение

Здравствуйте коллеги!

17.08.2022 г. в 9:00 состоится общешкольный субботник по благоустройству и очищению школьной и прилегающей территории от мусора.

Явка всем работникам обязательно!

Не явка расценивается как нарушение внутреннего трудового распорядка школы.

Уважительная причина только по предявлению больничного листа.

Этот мусор остался после капремонта школы, и теперь директор хочет чтоб коллектив убрал этот мусор, должны ли мы убрать этот мусор по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наверняка, в Правилах внутреннего трудового распорядка ничего про уборку нет, это все страшилки. Убирать мусор должен тот, в чьи должностные обязанности входит эта работа. Мусор после капремонта обычно подрядчики убирают, договором предусмотрено. Если не досмотрел, это не повод коллектив напрягать.