Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой.

• г. Псков

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе выделить долю, суд определит ее в размере 1/3 независимо от вашего желания. Определить порядок пользования дочь может.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: бывший муж и отец моего 13-летнего ребенка подал в суд на определение порядка пользования 2-х комнатной квартирой. Квартира в собственности по 1/3 доли на каждого из нас. истец квартире не проживает, у него новая семья. Он просит определить за ним комнату меньшего размера, в которой изначально проживал ребенок - это его детская комната. Комнаты по плану БТИ 2001 года - смежные, но на самом деле он разделил комнаты перегородкой и сделал их раздельнными (технически это возможно) без моего согласия. Вопрос-может ли суд закрепить за ним эту комнтау? Может ли муж сдавать эту комнату посторонним лицам после определения порядка пользования квартирой, если не имеет права, то почему как мне это обосновать? Может ли он вселиться со своей новой женой в эту комнату? Каков ваш прогноз по дальнейшему развитию событий?

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли.

Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования. Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

В общей долевой собственности с бывшим мужем и нашей несовершеннолетней дочерью имеем 2-хком. Кв. по 1\3 доли по 9,6 кв.м жилой площади. Муж подал иск об определении порядка пользования жилым помещением, хотя не проживает в этой квартире 4 года. У него в собственности имеется другое жилье-комната 16 кв.м Суд определил ему в пользование комнату 12.4 кв.м Были ли нарушены права нашей несовершеннолетней дочери, часть этой комнаты занимала дочь? Теперь ей придется делить комнату со мной и моим новым мужем. Стоит ли обжаловать решение суда, поскольку считаю, что у нас неправомерно отобрали часть нашей собственности? Намерения бывшего мужа продать теперь не долю, а комнату. Выходит суд принимая решение в пользу истца, улучшил его жилищные условия, а наши при этом ухудшил.

Суд первой инстанции определил порядок пользования двухкомнатной квартирой, выделив в пользование моему бывшему мужу комнату площадью 11 кв.м, а мне и моей несовершеннолетней дочери 17 лет комнату площадью 17,3 кв.м. На эту квартиру у нас общая долевая собственность по 1/3 доли у каждого. Фактически бывший муж проживает у новой жены в ее квартире, а я в большой комнате спорной квартиры, а дочь в маленькой комнате.

При рассмотрении дела дочь в качестве ответчика не привлекали, дело рассмотрели без участия органа опеки и попечительства. В деле имеется медицинская справка о том, что я страдаю бронхиальной астмой и проживание в одной комнате с ребенком невозможно. Тем не менее суд в решении указал, что состояние здоровья может учитываться при предоставлении жилого помещения, а при определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, состояние здоровья юридического значения не имеет. Выделение же истцу комнаты площадью 11 кв.м. незначительно (на 1,6 кв.м.) превышает его долю в праве на жилую площадь, однако только такой вариант порядка пользования квартирой обеспечивает реальную возможность совместного пользования квартирой.

Мог ли суд рассмотреть данное дело без участия представителя органа опеки и попечительства?

Должны ли были привлечь дочь в качестве ответчика по делу, как собственника 1/3 доли?

Есть ли какие-либо другие варианты для определения иного порядка пользования данной квартирой?

В браке была приобретена одна третья доли в праве собственности на квартиру. Собственник - муж. развелись. Бывшим мужем подан иск об определении порядка пользования квартирой, о выделе ему комнаты в этой трехкомнатной квартире в пользование пропорционально его одной трети квартиры. Я подаю иск о разделе имущества - этой одной третьей доли квартиры. 1.Куда исковое направлять-в мировой или районный суд? 2. Я не могу рассчитать госпошлину исходя из рыночной стоимости квартиры, так как оценщику нужны правоустанавливающие документы которые у бывшего мужа естественно. Могу ли я рассчитать госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры? Существенно занижу цену иска. Примет ли суд такую пошлину?3. Подав иск о разделе имущества могу ли я ходатайствовать о приостановлении дела об определении порядка пользования квартирой пока не будет решения суда о разделе совместно нажитого имущества, так как предмет спора будет один и тот же - доля в квартире. И удовлетворить ли суд такое ходатайство?

Имею в собственности 2/3 доли 2-х комнатной квартиры, комнаты изолированные. У мужа 1/3,дочь 15 лет не собственникс мужем разведены, в квартире просисаны все трое. Подала исковое заявление на определение порядка пользования квартирой, просила определить нам с дочерью комнату 18,6 кв.м.с выходом на балкон, а бывшему мужу-комнату 11,2 кв. м.,определив в общее пользование-места общего пользования. Суд в иске отказал, решив, что бывший муж имеет право пользоваться балконом, как местом общего пользования. Выходит что я не могу пользоваться своим имуществом по своему усмотрению. А если я захочу продать свою долю? Помогите разобраться. С уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша 3-х комнатная квартира, в которой одна изолированная комната –приватизирована по 1\4 доли каждому: мне, бывшему мужу и двум сыновьям.14.02.08 г. Младший сын, а затем и старший с семьей через суд просили об определении порядка пользования квартирой и закреплении за сыном единственной изолированной комнаты в 12,4 кв.м. Обоим суд отказал..1.10.07 г. родилась внучка и тогда мы сделали обмен долями однокомнатной квартиры бабушки, которая оформила на обоих внуков по 1\2 доли. И в 3-х комнатной квартире стало: 3\4 младшего сына, и 1\4-бывшего мужа. И вот, бывший муж этим воспользовался и решением суда Октябрьского района судья закрепил за ним единственную изолированную комнату в 12,4 кв.м (гораздо большего размера что его доля), а меня с семьей сына оставили в смежных комнатах. Недавно я взяла из детского дома ребенка 11 лет. Ему необходим свой уголок. И у младшего своя семья. Стоит ли подавать в суд на пересмотр определение порядка пользования квартирой и вернуть доли в исходное положение, что определение порядка пользования квартирой будет таким, когда пользование всеми собственниками долей осуществляется путем пользования всеми помещениями в квартире. Бывший муж все 12 лет за квартиру не платил и связи у меня с ним нет..

Вы мне ответили на мой вопрос, большое спасибо, но я хочу уточнить ситуацию. Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли. Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования (туалет. Ваную, кухню, коридоры) .Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение