Могу ли отменить отцовства при 6 ражданском браке. Хотя мы с ним уже 4 года не живём. Хотела детей на свою фамилию перевести.

• г. Москва

Могу ли отменить отцовства при 6 ражданском браке. Хотя мы с ним уже 4 года не живём. Хотела детей на свою фамилию перевести.

Ответы на вопрос (2):

Теперь это только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке это ваше право. Ему так лучше даже будет. Алименты платить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Скажите пожалуйста, мы с мужчиной жили в гражданском браке где родились двое детей. Фамилия у детей с рождения была моя. С этим мужчиной мы расстались, я подала на установление отцовства и алименты, отцовство он признал и решением суда у детей осталась моя фамилия. Прошло пол года и он захотел дать им свою фамилию. Могу ли я взять ту же фамилию которая будет у детей если в официальном браке мы не были?

В 1988 г. при регистрации брака в свидетельство о браке было записано, что жене присваивается фамилия мужа, (хотя она хотела оставить свою фамилию). Никаких отметок в её паспорте об этом сделано не было. Как получить новое свидетельство без упоминания о присвоении жене фамилии мужа. Спасибо.

Можно ли сменить фамилию ребенку ему нет года. Сейчас фамилия отца а мы с ним не в браке, но есть свидетельство об установлении отцовства, а я хочу свою фамилию.

Возможно ли при установлении отцовства оставить ребенку мою фамилию (матери, хочу быть с ним на одной фамилии) и поменять лишь отчество?

Не будет ли это в дальнейшем препятствием при получении наследства? (отец ребенка живет в другом городе, последнее время сильно настаивает на установлении отцовства, хотя сын уже скоро в школу пойдет. Фамилия и отчество на данный момент мои, отец ребенка им не интересо вался с рождения, и имя не хотел давать свое).

Какие могут быть подводные камни в данном случае?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

У меня такая ситуация. Я не замужем родила сына вне брака и дала фамилию отца он признал отцовство. Вместе мы с ним не живем и он мне всё всремя угрожает, что заберет сына. Я хочу сменить фамилию на свою и отменить отцовство. На алименты не могу подать сказал что голову открутит. Подскажите как сменить фамилию сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей, в браке с отцом мы не состояли, было установление отцовства. Сейчас он лишен родительских прав. Скажи пожалуйста могу ли я детей переписать на свою фамилию? И поменять отцовство?

Я замужем во второй раз. Есть от первого мужа ребенок,, с ним Закса не было, устоновил отцовство при рождениие и после через три месяца мы разошлись. Мой второй муж хочет дать свою фамилию и отчество дочери от первого брака. Где бывший муж я не знаю, сним не живём уже четыре года. Можно его лешить отцовства через суд, И может мой второй муж удочерить доч и дать свою фамилию, Если белогический отец не известно о его нахождение.

До брака у жены был ребёнок. Во время брака я установил отцовство над ним. Общего имущества нет. Я же могу обратиться в мировой суд для расторжения брака?

Мне на что ссылаться в плане установления отцовства, как отменить и вообще это влияет как-то. В браке общих детей не имеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение