Несчастный случай на родительском собрании в школе - ответственность и последствия.

• г. Волгоград

Несколько лет назад моя дочь пошла в школу. Спустя месяц, кл.рук. организовала родительское собрание на 18:00. Ребенка я взяла с собой, так как мы жили одни и помощи ни от кого небыло. Учитель попросила оставить детей в коридоре. Пока шло собрание, в класс зашёл ребёнок и сказал, что в мою дочь с разбега влетел мальчик. Я побежала и увидела свою дочь плачущую с огромной шишкой на лбу. Вызвали скорую. Лежали в больнице 2 недели. Затем я писала в полицию заявление в отношении ребенка и родителей, но сотрудник счёл это как несчастный случай без умысла. В уголовном деле было отказано. Провели экспертизу, которая выявила лёгкий вред здоровью. В течении 2 лет после выписки она наблюдалась у невролога и офтальмолога. Сейчас моя дочь студентка. Ей 19. Припухлость на месте шишки есть. По факту часто теряет сознание, давление постоянно пониженное, проходим обследование, выявлено потемнение в лобной части, где был удар. То есть последствия на лицо. Вопрос следующий: как должны были организовать безопасность детей-первоклашек во время родительского собрания в школе? Кто должен нести ответственность в данной ситуации, родители ребенка, учитель или администрация школы, то есть к кому направлять предсудебную претензию?

Ответы на вопрос (2):

Претензию направляйте в учебное заведение.

Возможно стоит направить заявление в мин. образование с разъяснение данной ситуации.

На мой взгляд к ответственности и взысканию вреда стоит родителей "бегающего" мальчика, т.к. именно по его вине и это доказано получена травма.

Дело не возбудили, т.к. мальчик не является лицом, подлежащим ответственности.

Так же важно какая степень тяжести была установлена при получении травмы, её тоже можно квалифировать дополнительно с учётом новообразований.