Как получить ВНЖ в России без выездного дела - опыт мамы-пенсионерки из Казахстана

• г. Калининград

Мама пенсионерка-гражданка Казахстана, приехала к дочке в гости в россию и хочет остаться жить, можно подать на внж? Если нет выездного дела.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации вот так вот сразу нельзя подать на ВНЖ.

Здравствуйте!

Да, конечно она сразу может подать на ВНЖ, при чем сразу по двум основаниям

- либо по родству с дочерью, это уже давно можно

- либо по наличию гражданства с РК,это возможно с 14 июля 2022 г

Никаких выездных дел для получения ВНЖ не требуется.