Процедура подачи несогласия с ответом помощника прокурора Республики Алтай и его вышестоящий орган
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Помогите пожалуйста. Вопрос: Как правильно подать не согласие с ответом помощника прокурора Республики Алтай? Кто это вышестоящий над ним? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Богданчиков Анатолий Борисович

Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2019 № 617 назначен на должность прокурора Республики Алтай.

Телефон: (388-22) 49-733

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 2

Развернуть

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Свое письмо о несогласии с ответом помощника прокурора республики Алтай адресуйте начальнику этого помощника, коим является прокурор республики Алтай Законодательство России не содержит требований ни к форме ни к содержанию такого письма Поэтому письмо пишите в произвольной форме, с обоснованием - с чем и почему вы не согласны с ответом помощника прокурора.

На основании статьи 12 вышеуказанного закона Вам в течение 30 дней должен быть дан письменный ответ за подписью прокурора республики Алтай.

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Если заявитель не согласен с решением прокурора, он может обжаловать его в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» вышестоящему прокурору или в соответствии c главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации – в судебном порядке

2. Если хотите обжаловать вышестоящему прокурору, то вышестоящий над помощником прокурора республики Алтай-это как раз сам прокурор республики Алтай-советник юстиции 2 класса Богданчиков Анатолий Борисович.

3. Адрес прокуратуры-649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 25.

4. Также, как я выше написал-можете обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска в районный суд.

Статья 11 ФЗ «О прокуратуре РФ» определяет систему органов прокуратуры и иерархию прокурорских работников. Согласно данной норме, вышестоящим прокурором является:

Генеральный прокурор для работников Генеральной прокуратуры и прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур.

Прокурор субъекта для работников прокуратур субъекта и приравненных к ним прокуратур, прокуроров районов.

Прокурор города или района для работников прокуратур городов или районов и приравненных к ним прокуратур.

Требования, предъявляемые к жалобе

Статья 11 Закона об обращениях граждан закрепляет два основных требования к письменному обращению гражданина:

В тексте не должна использоваться нецензурная или оскорбительная лексика, нельзя писать угрозы в адрес должностного лица и членов его семьи. В противном случае вы не получите ответа.

Текст должен быть разборчивым, читаемым. Иначе в течение семи дней со дня регистрации обращения, если ваши данные были написаны понятно, вам сообщат, что жалобу не удалось прочесть.

Способы подачи жалобы

Подать жалобу в вышестоящий орган можно несколькими способами. Порядок и сроки рассмотрения документа не зависят от способа его подачи.

Первый способ – личный прием у вышестоящего прокурора. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону, позвонив в приемную вышестоящей прокуратуры либо подав туда письменное заявление о приеме.

Второй способ – подача обращения путем заполнения специальной интернет-формы на официальном сайте вышестоящего органа прокуратуры.

Третий способ – отправление жалобы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Здравствуйте Сергей

Пишите жалобу в генеральную прокуратуру о не согласии с решением прокурора через интернет приемную . Жалоба пишется в свободной форме.

Высшим над ним является

Вот ссылка:

Подробнее ➤

Обоснование

Статья 11 ФЗ «О прокуратуре РФ» определяет систему органов прокуратуры и иерархию прокурорских работников. Согласно данной норме, вышестоящим прокурором является:

Генеральный прокурор для работников Генеральной прокуратуры и прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур.

Прокурор субъекта для работников прокуратур субъекта и приравненных к ним прокуратур, прокуроров районов.

Прокурор города или района для работников прокуратур городов или районов и приравненных к ним прокуратур.

Требования, предъявляемые к жалобе

Статья 11 Закона об обращениях граждан закрепляет два основных требования к письменному обращению

гражданина:

В тексте не должна использоваться нецензурная или оскорбительная лексика, нельзя писать угрозы в адрес должностного лица и членов его семьи. В противном случае вы не получите ответа.

Текст должен быть разборчивым, читаемым. Иначе в течение семи дней со дня регистрации обращения, если ваши данные были написаны понятно, вам сообщат, что жалобу не удалось прочесть.

Текст должен быть логически последовательным, не вызывать двусмысленности и разночтений. Стоит придерживаться делового стиля, избегать разговорной речи, сленга, фразеологизмов. Информация должна быть по существу и касаться сути описываемой вами проблемы. Изложите ситуацию в подробностях, необходимых для разрешения дела.

Важным элементом такого документа является указание нормативно-правовых актов, отдельные нормы которых не были должным образом соблюдены.

Жалобу можно писать в свободной форме, так как ее содержание определяется в каждой отдельной ситуации. В связи с этим изменяется список прилагаемых документов.

Статья 7 Закона об обращениях граждан устанавливает обязательную информацию для письменного обращения гражданина. К ней относятся:

Наименование органа либо ФИО и должность лица, которому направляется документ.

ФИО гражданина.

Почтовый или электронный адрес, на который придет ответ.

Суть обращения.

Перечень прилагаемых документов.

Личная подпись.

Дата.

Если в документе нет хотя бы одного из указанных выше требований, согласно части 1 статьи 11 вышеупомянутого закона, должностное лицо вправе не писать вам ответ.

На официальных сайтах прокуратур имеются специальные формы для обращений граждан. Дополнительной обязательной информацией в них выступают адрес электронной почты заявителя, иногда электронная цифровая подпись.

Перед тем как поставить подпись и дату в документе, требуйте в жалобе восстановления ваших прав, проведения проверки в отношении должностного лица и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Подать жалобу в вышестоящий орган можно несколькими способами. Порядок и сроки рассмотрения документа не зависят от способа его подачи.

Первый способ – личный прием у вышестоящего прокурора. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону, позвонив в приемную вышестоящей прокуратуры либо подав туда письменное заявление о приеме.

Второй способ – подача обращения путем заполнения специальной интернет-формы на официальном сайте вышестоящего органа прокуратуры.

Третий способ – отправление жалобы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений

Подробнее ➤

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Если Вам советуют писать жалобу в Генеральную прокуратуру, то это означает, что юрист не учел положения п.п.3.8 и 3.9 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", согласно которым жалоба на ответ помощника прокурора региональной прокуратуры рассматривается в соответствии с п.3.10 в Управлении Генеральной Прокуратуры в Сибирском Федеральном округе, в зону действия которой и входит Прокуратура Республики Алтай

3.10. В главные управления и управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры передаются заявления и обращения по вопросам, входящим в их компетенцию и не требующим вмешательства Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей.

Жалобу можно направить в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу

г.Новосибирск, ул. Нижегородская, 6

почтовый адрес: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, д. 6

телефон: +7 (383) 218-40-54

Приемная начальника управления

факс: +7 (383) 217-75-57

Сергей, Добрый день.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Это цитата из Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

________

Если Вы желаете подать "несогласие с ответом помощника прокурора", то я рекомендую Вам обратиться в вышестоящую прокуратуру, например областную

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 25

_______

Согласно Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

(ред. от 28.09.2021)

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Лицу, то есть Вам, разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

Обращаю внимание, что дела данной категории подлежат рассмотрению в порядке КАС РФ.

_______

С уважением.

Обжаловать ответ помощника прокурора можно через прокурора Республики соответственно либо ГенПрокуратуру РФ.

- см. ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте!

Если вы не согласны с ответом помощника прокурора, то можете на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» обжаловать данный ответ.

Жалобу необходимо направить в адрес прокурора Республики Алтай на имя Богданчикова Анатолия Борисовича.

Адрес: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 25.