Как вернуть переплату за воду после покупки квартиры с неправильным учётом?

• г. Благовещенск

Купила квартиру, при подаче документов в РКЦ выяснилось, что прежний собственник не заменил счётчики учёта воды и ему начислялись платежи на 5 чел по тарифу. Нами были заменены счётчики и предоставлены копии паспортов по выписке с квартиры прежних жильцов. В следующей квитанции указана сумма переплаты за воду в размере 40 т.р. Что мне делать как новому собственнику?

Ответы на вопрос (2):

А что Вы хотели бы сделать?

По совести - верните сумму переплаты бывшему собственнику

Не вернете - он и не узнает никого про это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Они вообще должны были открыть Вам новый лицевой счет, уточните этот момент.

У вас переплаты или долга быть не должно.

После того как Вам откроют счет и снимут контрольные показания, можно сообщить предыдущему собственнику о том, что у него была переплата. Пусть пишет им заявления на возврат излишне уплаченных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, все квитанции были оплачены. При следующей квитанции произошло расхождение между показаниями метки и показаниями предыдущих жильцов. Сначала прежние хозяева согласились с долгом, в последствии отказались оплачивать квитанцию. При этом выехали из Квартиры спустя месяц. По выписки ЕГРН моей квартира стала 06.03.2020, съехали 29/03/2020. Выписались только 30/04/2020, хотя (!) по договору купли-продажи на момент покупки в квартире не должно было быть зарегистрированных! Можно ли подать в суд на прежних жильцов, чтобы выплатили долг по квитанции за воду?

Купила квартиру сделала поверку счётчиков воды. Прежний хозяин с 2017 г. платил за воду по средней. Управляющая компания сделала перерасчёт и весь долг по воде насчитала мне. При заключении договора с упр. комп. Долгов за квартирой не было, лицевые счета у нас с прежним собственником разные. Что делать в этой ситуации?

Купили для дедушки квартиру. Прежние жильцы платили за воду по счетчику. Мы договор на оплату по счетчику не заключали, документы на счётчик, доставшийся от прежних жильцов, не видели. Как должны оплатить расход воды за год, по нормативу или по счетчику от прежних жильцов? Спасибо.

Добрый день. Приобрели квартиру в начале июня этого года, при покупки квартиры с прежним собственником было оговорено, что они проживают там до конца месяца и соответственно оплачивают все коммунальные платежи. Бывший собственник все оплатил. Принесли документы в УК для смены собственника и выяснилось, что они нам поменяли лицевой счет квартиры и оплата которая произвелась прежним собственником нам не зачлась. В письменном ответе УК поясняет, что не может перекинуть её оплату нам так как на момент оплаты квартира была уже у нас в собственности и по факту эти деньги болтается просто так у них. А прежний собственник больше не живёт в нашем городе Как нам быть?

В марте была куплена квартира, в первые дни были установлены счетчики на воду. Опломбировку не делал, платил по нормативу на одного человека, на прежнего собственника. В декабре решил сделать пломбировку, пошел в местный водоканал. Там при подаче заявлении, мне открыли новый лицевой счет от числа покупки квартиры. На старом счету образовалась переплата, а на новом задолжность за 9 месяцев! Сказали пока не докажите что платили именно вы,а не прежний собственник, мы платежи не перенесем. Несите нам выписки с банков и доказательства фактов оплаты. Уже несколько недель бегаю по банкам, собираю выписки. Но проблема в том, что некоторые платежи потерялись. Подскажите законны ли требования? И как быть в моей ситуации?

Купила квартиру, когда пошла заключать договор на услуги ЖКХ выяснилось, что прежний собственник квартиры показания по счетчикам воды не передавал (два года). Платил по среднему тарифу. Если я сейчас передам показания и мне сделают перерасчет. Обязана ли я оплачивать, если собственником стала только с июня 2017 г? До июня прежний собственник оплатил по среднему.

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время ремонта в новой квартире не были установлены приборы учета воды.

При переезде, стали оплачивать платежки и выяснили, что в квартире по акту ДЕЗа зарегистрировано 2 человека и на них начислялась вода (якобы мы сдавали квартиру).

При чем мы, как собственники не были уведомлены об этом.

Кто находился в квартире на момент создания акта и был ли действительно обход квартир неизвестно.

В квартире на тот момент не было ни мебели, ни ванны, ни обоев и пр. (для проживания непригодна, имеются свидетели).

Можем ли мы отказаться оплачивать воду?

Не могли бы вы ответить на такой вопрос.

Мы купили квартиру. Деньги в полном объеме передали прежним собственникам, о чем свидетельствует расписка и договор купли-продажи. Свидетельство о праве собственности мы получили. Однако прежние собственники не выписываются из квартиры, хотя в договоре предусмотрена их обязанность выписаться и установлен срок для этого, который давно прошел. Эти прежние собственники приобрели другую квартиру, где сейчас и проживают.

Что можно нам предпринять в такой ситуации, учитывая, что несколько прежних собственников несовершеннолетние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение