Как гасить долг за 5 лет после развода, чтобы получить право на выходные с ребенком и начать платить алименты?

• г. Ставрополь

После развода жили 5 лет. Зарплату ей приносил. Теперь хочу платить алименты и брать дитя на выходные. За 5 лет надо гасить долг. Если она никуда не носила иск.

Ответы на вопрос (5):

В чем ваш вопрос к юристам?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если она не взыскивала с вас через суд, то долга никакого и нет!

2)Вы и она имеете равные родительские права и если вы определяли место жительство детей и не определяли график общения, то забирать детей можете в любое время и ее не спрашивать или можете определить этот график через суд и она не имеет право препятствовать, а если будет, то ее приставы оштрафуют.

Спросить
Пожаловаться

Алименты вы платите по судебному решению или по нотариальному соглашению. Вы согласно ст. 80 СК РФ обеспечиваете ребёнка и вам незачем алименты платить. Главное фиксируйте документально факт выплат, можете указывать в назначении платежа, что это алименты за август 2022 года например, чтобы потом вас не обвиняли в том, что типа не платите ничего.

Ничего вам за 5 лет платить не нужно.

Алименты назначаются с даты подачи соответствующего документа в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Решение суда о взыскании алиментов вынесено? Если да, то долг могут взыскать за три последние года.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте. Вероятно уже есть решение суда взыскании алиментов, если вы говорите о долге по элементам. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством, и внимательно посмотреть расчёт задолженности. Что касается брать ребёнка на выходные, то в данной ситуации вопрос также решается судебном порядке, вам необходимо определить график встреч с ребёнком. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы жили с девушкой в гражданском браке. Родился ребёнок. Она записала его на свою фамилию. А прописан он был в моем личном доме. После мы поругались и разошлись. Она подала на алименты. Вопрос первый. Почему суд вообще принял такой иск? оцовство моё. И после через пару месяцев мы помирились и прожили ещё три года. Все это время я работал и приносил зарплату всю до копейки домой. А бумага по алиментам так и была не забрана. Теперь мы снова разошлись. И вопрос второй. Я что теперь должен весь этот долг по алиментам платить даже за тот период когда мы жили вместе?

Пожайлуста как поступить в сложившейся ситуации: Я выступил в качестве поручителя по кредиту у своего брата. Брат кредит не гасит и по решению суда теперь гасить его буду я посредством удержаний из моей зарплаты. Вопрос: может ли моя жена подать на меня заявление на алименты (при этом мы состоим в браке на развод подавать не будем, детей у нас пока нет, жена работает и получает зарплату больше чем я). И если может заявить на алименты, то как это сделать? Заранее благодарен.

Помогите мне пожалуйста разрешить вопрос.

Год назад, жена моего родного брата, подала на развод и на алименты (1 ребенок). Развода не состоялось так как она забрала заявление о разводе назад. А заявление на алименты оставила...

Прошел год, она опять подает заявление на развод.

Теперь брату сообщают, что у него задолженность по алиментам, за год. И теперь вместо 1,5 тысяч в месяц он должен выплачивать в течении 2 лет 3,5 тысячи.

Объясните пожалуйста, и подскажите правильно это и что теперь делать. Ведь он жил весь год в семье, развода то не было, почему он должен выплачивать алименты, если весь год жил рядом с ребенком.

Ответьте пожалуйста, это так важно.

Заранее Вам благодарна!

У моего брата такая ситуация, жена подала на развод и на алименты, во время брака он брал кредитную карту, день были потрачены совместно, он давал ей деньги, чтобы она гасила задолженность, но сейчас выяснилось, что деньги не вносились, и ему сейчас приходиться гасить задолженность по кредиту и просроченные проценты, может ли он сейчас взяв справку в банке о задолженности, подать иск на раздел имущества и долга?

Разделится ли долг по кредиту после развода?

Мои родители давно в разводе, мать подала на алименты. Отец выплачивал. Потом они сошлись и четыре года жили вместе. Отец в это время приносил зарплату, т.е жили как полноценная семья. Потом они вновь разбежались. И отец опять платил алименты. Мне сейчас уже 20 лет. А мать подала на взыскание долга с отца, за те года когда он жил с нами (она не забирала заявление, а он не платил так как жил с нами). У меня с отцом отличные отношения, а у него сейчас материальные трудности. Могу ли я сама забрать заявление по алиментам? Мать отказывается забирать заявление.

Спасибо.

Папа с мамой развелись три года назад. Жили и живут в месте папа зарплату приносит и отдает маме. Недавно у них произошел конфликт и она подает заявление что якобы он не платил эти три года алименты задолжность составляет 140 тысячь как ему быть ведь жили они вместе и зарплату приносил домой на семью мама в это время совсем не работала как ему быть и чем помочь? Я прошу помочь?

Муж после развода стал меньше платить алиментов. Я могу подать на него в суд на алименты? Раньше он платил без исполнительного листа по обоюдному согласию потому что у него серая зарплата Если брать только белую зарплату то алиментов намного меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мы с женой не разведены, но она забрала дочь и ушла.

Теперь просит алименты.

По закону я должен ли платить алименту без развода?

И второй вопрос: у меня белая зарплата 10000 рублей.

Сколько будет алимент с этой зарплаты?

Мужчина работает неофициально, ему приставы начисляют долг по алиментам 25% от средней зарплаты по России, если он будет платить по 3000 р. алименты и долг гасить 3000 р. каждый месяц, приставы перестанут ему начислять по среднероссийской зарплате? Он просто зарабатывает в разы ментьше. Что вообще можно сделать?

Муж не работал. У меня двое детей. Сейчас я хочу подать на развод. Но моей зарплаты хватает только гасить долг в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение