Как гасить долг за 5 лет после развода, чтобы получить право на выходные с ребенком и начать платить алименты?

• г. Ставрополь

После развода жили 5 лет. Зарплату ей приносил. Теперь хочу платить алименты и брать дитя на выходные. За 5 лет надо гасить долг. Если она никуда не носила иск.

Ответы на вопрос (5):

В чем ваш вопрос к юристам?

Добрый день

1)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если она не взыскивала с вас через суд, то долга никакого и нет!

2)Вы и она имеете равные родительские права и если вы определяли место жительство детей и не определяли график общения, то забирать детей можете в любое время и ее не спрашивать или можете определить этот график через суд и она не имеет право препятствовать, а если будет, то ее приставы оштрафуют.

Алименты вы платите по судебному решению или по нотариальному соглашению. Вы согласно ст. 80 СК РФ обеспечиваете ребёнка и вам незачем алименты платить. Главное фиксируйте документально факт выплат, можете указывать в назначении платежа, что это алименты за август 2022 года например, чтобы потом вас не обвиняли в том, что типа не платите ничего.

Ничего вам за 5 лет платить не нужно.

Алименты назначаются с даты подачи соответствующего документа в суд.

Здравствуйте. Решение суда о взыскании алиментов вынесено? Если да, то долг могут взыскать за три последние года.

Андрей, здравствуйте. Вероятно уже есть решение суда взыскании алиментов, если вы говорите о долге по элементам. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством, и внимательно посмотреть расчёт задолженности. Что касается брать ребёнка на выходные, то в данной ситуации вопрос также решается судебном порядке, вам необходимо определить график встреч с ребёнком. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ. С уважением.