Конфликт в наркодиспансере - врач-нарколог отказался медосвидетельствовать сотрудника ДПС при наличии видеозаписи?

• г. Пермь

Может ли врач-нарколог в наркодиспансере отказать в медосвидетельствовании по направлению сотрудника ДПС, если я начал вести видеосъёмку, зайдя в его кабинет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет не может.

Этот вопрос законом не урегулирован. Снимать можно, во всяком случае это не запрещено. Отказаться от освидетельствования можете вы, и в этом случае в акте будет указано об этом. Так и напишут, отказался. Причем отказ это может быть совершен не только вербально, но и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом отказе. Например, отказ сдать мочу или выдохнуть как положено в алкотестер.

А можете подсказать, на какие статьи закона опираться?