Врач пришла на дом и потребовала фото документов - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я заболела подозрение на ковид, так как была в контакте с больным родственником, у него ковид подтвердился. Вызвала врача на дом, пришла врач, сделала экспресс тест, ковид показал отрицательный. Она сказала, что очень много вызвовов, а так как я не прикреплена к поликлинике по месту жительства, у них нет моих данных. Я сказала, что мне не нужен больничный, но тем не менее она попросила паспорт, Снилс, страховой полис, все сфотографировала на свой телефон и ушла. Законно ли фотографировать мои документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для прикрепления к поликлиники предоставляют ксерокопии перечисленных документов, или при Вас с Ваших документов вносят сведения и возвращают документы. Так как врач, сказала о своей занятости, она сфотографировала, документы что бы внести их в компьютер. Лучше если Вы проверите, удалены ли Ваши данные из телефона и заведена ли на Вас карта.