Работодатель отказывается оплатить проезд на самолете или купе поезда для льготного отдыха – законно ли это?

• г. Улан-Удэ

Работаю в муниципальном учреждении в районе приравненном к района крайнего севера. Имею право на льготный проезд к месту отдыха и обратно 1 раз в два года. Но работодатель не согласен оплачивать проезд к месту отдыха на самолете или поезде в купе, только поезд плацкарт. Ссылается на документ местных властей. Законно ли это? если местный документ противоречит ст.325 ТК РФ, где прямо прописано что проезд оплачивается любым видом транспорта, кроме такси?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказ работодателя неправомерен.

На федеральном уровне действуют нормы этого акта.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

А на муниципальном уровне получается ст.325 ТК РФ не действует?