Работодатель отказывается оплатить проезд на самолете или купе поезда для льготного отдыха – законно ли это?

• г. Улан-Удэ

Работаю в муниципальном учреждении в районе приравненном к района крайнего севера. Имею право на льготный проезд к месту отдыха и обратно 1 раз в два года. Но работодатель не согласен оплачивать проезд к месту отдыха на самолете или поезде в купе, только поезд плацкарт. Ссылается на документ местных властей. Законно ли это? если местный документ противоречит ст.325 ТК РФ, где прямо прописано что проезд оплачивается любым видом транспорта, кроме такси?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказ работодателя неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

На федеральном уровне действуют нормы этого акта.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

Спросить
Пожаловаться

А на муниципальном уровне получается ст.325 ТК РФ не действует?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.325 ТК РФ я имею право на оплату проезда к месту отдыха и обратно раз в два года любым видом транспорта, кроме такси, но нигде не прописано как определяется оплата проезда и по какой стоимости оплачивается (минимум, максимум, средняя). Если я лечу на самолете, то мне должны оплатить самолет?

У меня ребёнок-инвалид с детства 2 группы. Собираемся выехать на отдых и столкнулись с такой проблемой. Проживаем в районе крайнего Севера, на Сахалине. С 2016 года инвалидам всенх категорий оплачивается проезд к месту отдыха туда и обратно. Я взяла билеты на самолёт в эконом классе, билеты на поезд в фирменном поезде. В соц. защите сказали, что оплата производится по приезду, назвали кучу документов, которые нужно сдать, а также билеты на поезд только в плацкарте, а я взяла купе.

Проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Пользуясь правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2014 году оплатили проезд на ребенка на работе у мужа. В 2015 году имею ли я право оплатить проезд к месту отдыха и обратно на ребенка у себя на работе? Или же проезд ребенка оплачивается один раз в два года?

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в августе 2011 года. Обязан ли работодатель оплатить проезд, если я иду в отпуск с последующим увольнением.

Я проживаю в местности приравненной к районам Крайнего Севера (Хабаровский крас, Советско Гаванский район, р.п.Заветы Ильича) и работаю в школе (муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) два года (на постоянной работе, полная занятость). По трудовому кодексу РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно я могу воспользоваться этой льготой.

ВОПРОС: имею ли я право на проезд поездом в вагоне СВ или на пролет самолетом бизнес классом, оплатят ли мне эти билеты? Или часть от стоимости? В бухгалтерии мне отказали, но не смогли предоставить аргументы почему... Сказали, что оплачиваются только поезд - купе или самолет экономкласс. Правильно ли это?

Заранее спасибо.

Съездила в отпуск, сдаю билеты (самолет) для оплаты льготного проезда к месту отдыха, мне отвечают несите справку с РЖД о стоимости проезда по этому маршруту на поезде, видители туда можно было и на поезде съездить, а не на самолете летать. Имеют ли право оплачивать по РЖД, если я летела на самолете и у нас район приравнен к району крайнего севера.

Работаю ООО в районе приравненном к Районам крайнего севера, являюсь работающим пенсионером, имею ли право предъявить на возмещение работодателю стоимость проезда к месту отдыха и обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неработающий пенсионер, проживающий в районе приравненном к району Крайнего Севера. Имею ли я право на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, если в месте отдыха я была всего один день?

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

Работаю в районе приравненному к Району Крайнего Севера вахтой. Прописан не в районе Крайнего Севера. На работе в отделе кадров льготный проезд дают один раз в четыре года и только для меня на семью не распространяется. Подскажите прав ли отдел кадров в том что льготным проездом можно воспользоваться 1 раз в 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение