Вылет запрещен - что делать, если ФСБ запретило выезд за границу?

• г. Тверь

Что делать в подобной ситуации. Я три года назад обучался в пограничном институте, ушёл с четвёртого курса. Решил выехать заграницу, пошёл делать загранпаспорт, все сделали, уточнил разрешён ли мне выезд у территориального Фсб, сказали что да, запрета на выезд нет. Вчера я должен был улетать, сначала я прошёл паспортный контроль без вопросов, потом меня стали искать по всему аэропорту, сказали что нужно пару минут для дополнительной проверки, ничего страшного просто формальность, что скоро полечу, в итоге продержали без ответа до самого отлёта самолета, и сказали выезд запрещён, изъяли заграничный паспорт. Подскажите что мне делать в подобный ситуации, ведь я узнавал у сотрудников Фсб своего города что выезд мне не запрещен. Могу ли я узнать в чем действительно проблема. И если он все таки запрещён, можно ли не дожидаться 5 лет окончания с момента увольнения, а все таки выезжать за пределы РФ. Возможно нужно получить дополнительные документы.

Ответы на вопрос (1):

Кристина Анисимова, нормы Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают, что гражданин обязан состоять на воинском учете по месту фактического пребывания независимо от наличия у него соответствующей регистрации. Закон прямо устанавливает, что отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет.