Может ли племянник оспорить завещание на квартиру после смерти тети. Тетя завещание её племяннице.

• г. Липецк

Может ли племянник оспорить завещание на квартиру после смерти тети. Тетя завещание её племяннице.

Ответы на вопрос (5):

Для оспаривания завещания необходимы основания. Какие основания имеются у племянника?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теоретически оспаривание завещания нормами гражданского законодательства предусмотрено. Но у Вас слишком общий вопрос. Нужно понимать, на каком основании хотите оспорить и сколько времени прошло со дня смерти и с момента, как Вы узнали о завещании.

Спросить
Пожаловаться

Есть свобода завещания ст 1119 ГК РФ тетя могла сделать завещание любому человеку Только то что тетя завещала квартиру племяннице не является основанием для оспаривания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Обида племянника на то что квартиру завещали не му а племяннице не является основанием для оспаривания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Сможет, но только при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Тетя после смерти сына передала права собственности на квартиру племяннице но осталась там прописана Племянница прописала туда сына и перестала помогать тете Тетя живет в сельской местности ВОПРОС Может ли тетя вернуть квартиру себе и составить завещание на другое лицо Документы все у племянницы Может ли тетя прописать в квартиру без согласия племянницы СПАСИБО.

После смерти тети остались две племянници и племянник завещание составлено на одну из племянниц что делать остальным.

После смерти тети (она была одинока) осталась квартира. Осталось завещание на одну из племянниц. Но у тети еще есть родная сестра 77 лет, инвалид 3-ей группы. Может ли сестра как-то оспорить завещание и претендовать на наследство. Племянница тети обманным путем заставила ее оформить завещание на себя. На момент составления последнего завещания тетя была больна-после инсульта. Плохо говорила и соображала. Ранее до болезни было составлено завещание на 3-ех племянниц. Сейчас сестра тети подала иск. заявление в суд для подтверждение родства с тетей (у них разные девичьи фамилии, т.к.разные отцы), для того. Чтобы получить свидетельство о смерти тети. Что делать сестре тети?

Моя тётя сделала завещание на свою квартиру такого содержания:"Завещаю квартиру после своей смерти мужу, а после его смерти племяннице Юле." Тётя умерла, а её муж переписал завещание на своего племянника. Имею ли я в этой ситуации хоть какое-то право по завещанию умершей тёти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение