Должником в садике - отказываются отдавать документы на отчисление до оплаты долга

• г. Екатеринбург

Долг в садик 6 тысяч рублей. Сейчас оплатить нет финансовой возможности, но заведующая садика не отдает документы ребенка на отчисление пока не оплатить долг, а скоро в школу. Правомерно ли они поступают. Я объясняю оплачу позже но документы отдайте. Нет она уперлась, мол вы потеряетесь и где вас искать. Они ведь могут через суд взыскать долг. Данные мои ведь есть у них. Что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в прокуратуру по факту самоуправства.

Спросить
Пожаловаться

Рамиля, грубое нарушение со стороны детского сада.

Долг и документы на вашего ребенка никак не связаны в данной ситуации. Если дошкольное учреждение считает, что у вас имеется задолженность, они могут подать на вас в суд.

Пишите подробную и грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Тем, что детсад не отдает документы - грубое нарушение права ребенка на образование.

А это запрещено законом:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае обратитесь в департамент образования вашего города с жалобой на действия заведующей садиком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращаться с жалобами в прокуратуру и Минобразования по Вашему региону. Руководство детского сада не вправе удерживать документы из за наличия у Вас задолженности по оплате. Как Вы совершенно верно заметили, они вправе взыскать деньги в судебном порядке при необходимости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в течении года взять отпуск для ребенка? В нашем садике заведующая не дала написать заявление на отпуск для ребенка, я не могла водить ребенка в садик в течении трех месяцев, и в результате этого мы должны садику за эти месяцы деньги. В этом году ребенку в школу. Заведующая не отдает нам медицинскую карту пока мы не заплатим долг. Вопрос: может ли она не отдавать мед. карту?

Я на данный момент работаю в садике, у меня льгота как сотруднику, ребёнку сейчас дали садик, в октябре будет три года, заведующая сказала если я уволюсь и льготы не будет они ребёнка с садика выгонят. Такое законно?

Нашему ребенку 1 сентября исполнятся 6,8 с садика нам сказали отдавать в школу он в садике ходит в старшую группу мы не хотим отдавать пока в школу считаем что он еще не достаточно развит. В садике сказали что по новому закону не имеют право еще год посещать садик, правомерно. Что нам делать.

Моя дочь не знает, как ей поступить. Пожалуйста, подскажите?! С местами в детских садиках очень туго. Полтора года тому назад, Альбина устроилась в детский садик нянечкой, для того, чтобы ее дочка посещала это учреждение. Сейчас ребенок уже ходит в подготовительную группу. На следующий год пойдет в школу. Альбинину дочку приняли в этот садик с условием, что будет посещать до тех пор, пока работает ее мама в этом садике. Но в этой семье ситуация тяжеловатая в финансовом плане.

Вопрос. Может ли Альбина уволиться, но, чтобы ее дочку оставили в садике? Заведующая садика категорически против этого, мотивирую тем, что был договор и если Альбина уволиться, то значит и ее дочку выгонят. Права ли заведующая садика?

Пожалуйста, разъясните ситуацию, очень надеемся на Вас.

С уважением, Татьяна.

Татьяна, г.Владивосток.

Ответить.

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Ребенку 7 лет он выбывает из детского сада и идет в первый класс, в садике есть задолженность, оплатить у меня сейчас никак не получается, в садике сказали что не отдадут документы на ребенка и в школе говорят не примут ребенка без документов, вапрос прав ли садик что не отдает документы на ребенка.

Я мать-одиночка. Садик оплачиваю ежемесячно. Но теперь в садике воспитатели отказываются отдавать мне медецинскую карту ребенка, если я не дам денег на ремонт садика. Мой ребенок в этом году постумает в школу и так как мы больше не будем посещать садик я отказываюсь платить за ремонт. Скажите, имеют ли они право так поступать и требовать с меня деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать.. У меня есть долг в садике, куда ходил ребёнок. Сейчас он пошёл в школу и нужно забрать из сада документы и мед. карту ребёнка и отнести в школу. Но заведующая садиком наотрез отказалась отдать документы. Сказала что пока не оплатите ничего не отдам. Как забрать документы, ведь она не имеет права их не отдавать, или я ошибась? Спасибо.

Здравтвуйте. Подскажте пожалуйста. У меня двое деток я рощу их одна. Младший ходит в дет сад. так как я отправла в школу старшего, у меня не было возможности оплатить платёжку в дет. саде. Потом раздав долги у меня опять не получилось оплатить садик. Заведующая заявила мне, что моего ребенка она принять не может, пока я не оплачу половину суммы. Но у меня и этих денег нет. всего за ва месяца грубо говоря 2700... я была намеренна написать заявление на отпуск в детском садике, что оплата далее не продолжалась. И мой ворос: имеют ли они такое право не принимать ребёнка с таким долгом?

Здравствуйте! У меня долг за садик ребёнок пошёл в школу, я оплачу только в начале октября, а из садика мне не отдают медкарту что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение