Должником в садике - отказываются отдавать документы на отчисление до оплаты долга

• г. Екатеринбург

Долг в садик 6 тысяч рублей. Сейчас оплатить нет финансовой возможности, но заведующая садика не отдает документы ребенка на отчисление пока не оплатить долг, а скоро в школу. Правомерно ли они поступают. Я объясняю оплачу позже но документы отдайте. Нет она уперлась, мол вы потеряетесь и где вас искать. Они ведь могут через суд взыскать долг. Данные мои ведь есть у них. Что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в прокуратуру по факту самоуправства.

Рамиля, грубое нарушение со стороны детского сада.

Долг и документы на вашего ребенка никак не связаны в данной ситуации. Если дошкольное учреждение считает, что у вас имеется задолженность, они могут подать на вас в суд.

Пишите подробную и грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Тем, что детсад не отдает документы - грубое нарушение права ребенка на образование.

А это запрещено законом:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В таком случае обратитесь в департамент образования вашего города с жалобой на действия заведующей садиком.

Здравствуйте.

Обращаться с жалобами в прокуратуру и Минобразования по Вашему региону. Руководство детского сада не вправе удерживать документы из за наличия у Вас задолженности по оплате. Как Вы совершенно верно заметили, они вправе взыскать деньги в судебном порядке при необходимости.

С уважением.