Комплексное освоение территории и право на подключение к газопроводу - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Кострома

Я приобрел участок ИЖС, земли населенных пунктов, с адресом. Построил и ввел в эксплуатацию дом.

Застройщик территории инженерных коммуникаций никаких не проводил - фактически только торговал землёй.

Когда вышло "Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения..." я подал заявку через официальный сайт единого оператора газификации connectgas.ru

Через 28 дней получил отказ от "Газпром Газораспределение" с формулировкой "формулировкой «Согласно пункту 120 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547, общество не имеет возможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования в рамках догазификации, в связи с отсутствием газораспределительных сетей в границах мкр. ХХХ, п. УУУ, ZZZ район, OOO область»

Я конечно с этим не согласился и подал в ФАС жалобу т.к. мкр. ХХХ находится в границах газифицированного населенного пункта п. УУУ.

ФАС возбудило дело по ст. 9.21 КОАП РФ.

В ходе рассмотрения позиция Газпрома изменилась и они заявляют, что земля которую я приобрел находится на "территории комплексного освоения" и я не имел права подавать заявку согласно п.97 Правил.

«97. В случае необходимости подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории, подлежащей комплексному развитию, с заявкой о подключении обращается лицо, осуществляющее исполнение обязательств по договору о комплексном развитии территории.»

Оказалось некое ООО взяло выиграло аукцион у госкомпании ФОНД АИЖК на долгосрочную аренду земли в целях комплексного освоения территории.

В материалах дела появился договор аренды земли в целях комплексного освоения от 2016 г. между ФОНД АИЖК (теперь ДОМ. РФ) и неким ООО, согласно которому вкратце:

1. ООО берет в аренду ХХХ Гектаров земли, планомерно выделяет и выкупает в собственность образованные участки, строит на них жилье (по графику, каждый год больше (по нарастающей)), строит коммуникации, дороги и т.п. начиная с 2017 г.

2. При обороте участков обязательства наследуются:

« 3.2. При обороте Образованных участков к новым правообладателям переходят обязанности по соблюдению сроков и требований к минимальному объему осуществления жилищного и иного строительства на Образованных участках в соответствии с видами разрешенного использования Образованных участков, установленных в соответствии с подпунктами 3.1.3 - 3.1.4, пунктом 5.4 Договора »

В договорах выкупа ООО земельных участков у госкомпании схожий пункт имеется.

Также пункт о наследовании обязательств есть и в моём договоре (с точными максимальными сроками ввода жилья и т.п.)

Фактически ООО ничего не строило а просто торговало землёй, зеркально отражая свои обязанности по договору аренды, а в дальнейшем по договорам выкупа образованных земельных участков от госкомпании. Физлица строили жилье-> отчитывались в ООО, а оно в свою очередь отчитывалось перед госкомпанией как за выполнение своих обязательств.

Таким образом фактически ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ООО в части строительства жилья выполняли физлица в том числя Я.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Если я выполняю ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (а в п.97 речь идет об обязательствах) по договору в целях комплексного освоения - Имею ли я право подавать заявку на догазификацию с учетом п.97?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547

В соответствии с пунктом 16 Правил подключения N 1547 к заявке о подключении, направляемой заявителем единому оператору газификации, региональному оператору газификации или исполнителю, прилагаются следующие документы:

а) ситуационный план;

б) топографическая карта земельного участка заявителя в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик - физическое лицо);

в) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя (не требуется в случае подачи заявки о подключении в рамках догазификации).

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

д) расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);

е) документы, предусмотренные пунктом 106 Правил подключения N 1547, в случае предоставления технических условий при уступке мощности;

ж) копия разработанной и утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории), предусматривающей строительство сети газопотребления в пределах территории, подлежащей комплексному развитию, в случае осуществления подключения (технологического присоединения), предусмотренного пунктом 97 Правил подключения N 1547;

з) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика (в случае подачи заявки о подключении в рамках догазификации).

Важно отметить, что в случае подачи заявки о подключении в рамках догазификации, предоставление заявителем документов, подтверждающих право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, является обязательным.

В пункте 97 этих Правил сказано:обращается лицо, осуществляющее исполнение обязательств по договору о комплексном развитии территории.

То, есть речь идет о лице заключившем договор о комплексном развитии территории. Вы такой договор не заключали Выше я Вам ответил, какие именно документы нужно предоставлять по пункту 97.

Вы договор не заключали, соответственно на вас не лежит обязанность по исполнению обязательств по комплексному развитию территории.

Из буквального толкования пункта 97 следует что заявку на догазификацию может подать только лицо заключившее договор о комплексном развитии территории. Это только если будет судебное решение, где будет указано, что именно вы исполняли обязательства - тогда у вас появится возможность подать заявку по пункту 97

Здравствуйте! Следует помнить, что согласно пункта 16 Правил подключения N 1547 к заявке о подключении, направляемой заявителем единому оператору газификации, региональному оператору газификации или исполнителю, прилагаются следующие документы:

а) Ситуационный план;

б) Топографическая карта земельного участка заявителя в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик - физическое лицо);

в) Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя (не требуется в случае подачи заявки о подключении в рамках догазификации).

г) Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

д) Расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);

е) Документы, предусмотренные пунктом 106 Правил подключения N 1547, в случае предоставления технических условий при уступке мощности;

ж) Копия разработанной и утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории), предусматривающей строительство сети газопотребления в пределах территории, подлежащей комплексному развитию, в случае осуществления подключения (технологического присоединения), предусмотренного пунктом 97 Правил подключения N 1547;

з) Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика (в случае подачи заявки о подключении в рамках догазификации).

Как я поняла из вашего письма вы договор не заключали, поэтому на вас не лежит обязанность по исполнению обязательств по комплексному развитию территории.

Таким образом следует отметить, что заявку на догазификацию вправе подать лицо заключившее договор о комплексном развитии территории. Это только если будет судебное решение, где будет указано, что именно вы исполняли обязательства - тогда вы сможете подать заявку.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу...

97. В случае необходимости подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории, подлежащей комплексному развитию, с заявкой о подключении обращается лицо, осуществляющее исполнение обязательств по договору о комплексном развитии территории.

Отвечая на Ваш вопрос: Нет Вы не можете на данный момент подать заявку, в данном случае именно ООО должно выступить с заявкой. Также если у Вас будет на руках решение где будет указано, что именно Вы исполняли обязательства по договору в целях комплексного освоения, то Вы на основании данного решения можете подать заявку.

ФАС России от 08.12.2021 N ВК/104921/21 "О направлении Методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями для территориальных органов ФАС России в рамках изменения действующего законодательства в области подключения...

Всего Вам наилучшего!