Получение справки о брачной правоспособности в посольстве Украины - можно ли это делать по доверенности?

• г. Караганда

Не знаю, правильно ли вам задать вопрос или нет, но тем не менее:

Я гражданин Украины, проживаю в республике Казахстан, город Алматы и хочу жениться на гражданке республике Казахстан. В ЗАГСе мне сказали, что для того, чтобы подать документы на регистрацию брака необходима справка о брачной правоспособности, которая выдается исключительно в посольстве Украины, в городе Астана. Позвонив в посольство и узнав детали, мне сообщили, что справку можно получить только если я приеду в посольство лично, никакие варианты с заочным получением невозможны. Тем самым, напрашивается вопрос - может ли человек с выписанной на него нотариальной доверенностью получить справку за меня в посольстве Украины, а после, отправить мне в Алматы?

Если вдруг вопрос к вам не по адресу, то заранее извиняюсь. :)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин.

Можно в Украине получить Витяг, что Вы не состоите в другом браке, и предъявить его по месту требования, документы можно получить через представителя по договору, отправить их Вам почтой.