Задержка поверки счетчика - как это отразилось на моих платежах за газ?

• г. Светлогорск

В конце июня я должна пройти поверку счетчика, просмотрела, 10 июля пришла квитанция и только там увидела что необходимо пройти поверку счётчика. Сразу позвонила в компанию по поверке и они могли приехать только в конце июля. Я сразу отправила договор по поверке в горгаз. Они мне все равно посылают большую сумму за газ, хотя я исправна платила за каждый месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

На основании п. 30 настоящих Правил при просрочке поверки прибра учета расчет стоимости определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Таким образом, выставленная повышенная сумма правомерна. Если у Вас есть сомнения относительно правильности расчетов, то можете обратиться с заявлением в соответствии с пп. б) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.