Можно ли оформить социальный контракт и мужу и жене? Каждому отдельно на свое дело. Или он выдаётся 1 раз на семью?

• г. Новосибирск

Можно ли оформить социальный контракт и мужу и жене? Каждому отдельно на свое дело. Или он выдаётся 1 раз на семью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С 2022 года помощь по соцконтракту могут получить оба супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане...

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

1.1. Сведения о назначении малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи предоставляются органом социальной защиты населения по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 настоящего Федерального закона.

Т.о.,

анализ вышеперечисленных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что государственная социальная помощь в виде социального контракта может быть предоставлена семье. Малоимущие одиноко проживающие граждане вправе обратиться за предоставлением такой помощи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли на социальный контракт в 250 тыс рублей расчитывать отдельно жена открыть ип,и так же муж может получить 250 тыс если тоже откроет свое дело? Тоесть можем ли мы оба открыть каждый свое дело и получить 500 тыс?

Как нужно подавать иск о признании факта постоянного проживания в Крыму: каждому члену семьи отдельно или можно мужу и жене вместе: доказательства пересекаются и семье удобней.

Какой срок проживания на территории Крыма будет признан судом постоянным проживанием?

Как оформить право собственности на достроенный дом и участок земли на жену, если земля оформлена на мужа, документы в БТИ, кадастровый паспорт делала жена по доверенности от имени мужа. Дело в том, что дом строили на деньги семьи жены, в семье двое детей (один родной мужу, другой не родной мужу). Вне семьи у мужа тоже есть дети. Я хочу защитить права своих детей на дом и участок. Муж согласен оформить все на жену или в доле на всех членов семьи. Толко как это сделать не знаем. В юстиции сказали, что оформить можно только на мужа. Спасибо.

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

Соц контракт один раз даётся? А если не получилось можно на следующий год взять субсидию на другое развитие или нет? И если взял муж, жена на своё дело может взять?

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Как поступить если мы хотим оформить дарственную на бабушку, у мужа и жены по 1/4 доли в собственности отальные доли принадлежат их детям, как оформить сделку каждому отдельно или можно к одном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение