Можно ли оформить социальный контракт и мужу и жене? Каждому отдельно на свое дело. Или он выдаётся 1 раз на семью?

• г. Новосибирск

Можно ли оформить социальный контракт и мужу и жене? Каждому отдельно на свое дело. Или он выдаётся 1 раз на семью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С 2022 года помощь по соцконтракту могут получить оба супруга.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане...

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

1.1. Сведения о назначении малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи предоставляются органом социальной защиты населения по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 настоящего Федерального закона.

Т.о.,

анализ вышеперечисленных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что государственная социальная помощь в виде социального контракта может быть предоставлена семье. Малоимущие одиноко проживающие граждане вправе обратиться за предоставлением такой помощи.

С уважением.