Как получить РВП на основании программы по переселению в Россию и продлить регистрацию без визы

• г. Казань

Я гражданка Туркмениста, у меня виза заканчивается 12-го сентября 2022 года. Я подаю документы на РВП на основании являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; вопрос, после подачи на рвп мне дают справку и на этом я могу продлить временную регистрацию и нужно ли все равно подать документы на визу, боюсь в ожидании рвп с просроченной визой находится в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Я бы вам порекомендовала лучше подайте документы на визу, чтобы вам было спокойно и не было никаких проблем. Важно помнить, что Чтобы оформить визу в Россию, иностранец должен обратиться в консульское учреждение РФ. Иностранец может обращаться в любое российское консульское учреждение, расположенное или в государстве, гражданином которого он является, или в стране, в которой он имеет право проживать, что должно подтверждаться наличием у него вида на жительство или разрешения на работу. Граждане ЕС смогут получить визу, обратившись в российское консульство, расположенное на территории любой страны ЕС.

Читать подробнее: Получение российской визы на практике

Чтобы получить визу в Россию, иностранец должен предъявить в консульстве:

загранпаспорт, в котором должно быть не меньше 2-х чистых страниц, отведенных под визы (при этом действовать загранпаспорт должен хотя бы на 6 месяцев дольше срока действия визы);

приглашение, оформленное для него находящейся в России приглашающей стороной (читайте выше);

две фотографии 3,5 х 4,5.

Также он должен заполнить визовую анкету и оплатить госпошлину, величина которой будет различаться в зависимости от страны, кратности визы и ее срочности. Обращаясь за российской визой, иностранец должен быть готов к тому, что с него потребуют медицинскую страховку, подтверждение бронирования отеля на время проживания в РФ и другие документы. В том случае, если иностранец является гражданином страны, входящей в список миграционно-опасных, то у него потребуют предъявить гарантийное письмо от приглашающей стороны, в котором она обещает обеспечить иностранца жильем, медицинской и материальной помощью на то время, пока он будет находиться в РФ.

Поданные иностранцем документы на получение визы рассматриваются в течение определенного периода, после чего, если нет оснований в отказе, в его паспорт вклеивают российскую визу.

Основанием для отказа может послужить нарушение законов РФ во время его предыдущих приездов.

Также отказ в выдаче визы может последовать в случае осложнения политической обстановки или проведения военных действий в той стране, гражданином которой он является.

Здравствуйте!

При подаче документов на РВП срок пребывания для граждан визовых стран не продляется

Но срок действия вашей визы приостановлен согласно Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"-до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с Туркменией.

На сегодняшний день транспортное сообщение с Туркменией пока официально не восстановлено