Можно ли уйти в отпуск с с последующим увольнением без уведомления руководства?

• г. Мурманск

Я имею право уйти в отпуск с последующим увольнением? При этом не сообщать руководителю и ничего не отрабатывать. Из-за того, что нехватка штата, вообще, ничего не согласовать по-человечески.

Ответы на вопрос (6):

Ничего не сообщать - так в принципе не бывает.

На основании ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. Ставить в известность ваша обязанность.

Имеете право. Вы можете подать заявление об увольнении за 14 дней до окончания отпуска и на работу уже по окончанию отпуска не выходить.

Добрый день, Оксана! Вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением, но не сообщать работодателю не получится, так как он подписывает заявление. Есть другой вариант, уйти в отпуск и за две недели до его окончания предупредить работодателя об увольнении, в этом случае отрабатывать не придется.

Оксана, после ухода в отпуск обязательно нужно написать заявление работодателю об увольнении. Можно его не лично вручать, а направить Почтой России.

И эти 2 недели отработки включатся в отпуск.

Но заявление написать обязательно по закону:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Вы можете уйти в отпуск и сразу написать заявление на увольнение с датой увольнения последнего дня отпуска. Не сообщать руководителю Вы не можете. Если отпуск не менее 14 дней, то и отрабатывать дополнительные дни Вам не придется. Обязанность работника - предупредить не менее чем за 14 дней. Заставить работать в организации по причине нехватки штата Вас никто не может.