Можно ли уйти в отпуск с с последующим увольнением без уведомления руководства?

• г. Мурманск

Я имею право уйти в отпуск с последующим увольнением? При этом не сообщать руководителю и ничего не отрабатывать. Из-за того, что нехватка штата, вообще, ничего не согласовать по-человечески.

Ответы на вопрос (6):

Ничего не сообщать - так в принципе не бывает.

Спросить
Пожаловаться

На основании ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. Ставить в известность ваша обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право. Вы можете подать заявление об увольнении за 14 дней до окончания отпуска и на работу уже по окончанию отпуска не выходить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана! Вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением, но не сообщать работодателю не получится, так как он подписывает заявление. Есть другой вариант, уйти в отпуск и за две недели до его окончания предупредить работодателя об увольнении, в этом случае отрабатывать не придется.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, после ухода в отпуск обязательно нужно написать заявление работодателю об увольнении. Можно его не лично вручать, а направить Почтой России.

И эти 2 недели отработки включатся в отпуск.

Но заявление написать обязательно по закону:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уйти в отпуск и сразу написать заявление на увольнение с датой увольнения последнего дня отпуска. Не сообщать руководителю Вы не можете. Если отпуск не менее 14 дней, то и отрабатывать дополнительные дни Вам не придется. Обязанность работника - предупредить не менее чем за 14 дней. Заставить работать в организации по причине нехватки штата Вас никто не может.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях работадатиль имеет право при увольнении заставить отрабатывать две недели? И могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением что б не отрабатывать две недели?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

День добрый! Планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Но дата, когда планирую уйти в этот отпуск, не совпадает с графиком отпусков на этот год. Имеет ли работодатель в этом случае право отказать мне в таком отпуске? И если да, то могу ли я в этом случае тогда просто потребовать компенсацию за этот не использованный отпуск? Что выгоднее: компенсация или отпуск с последующим увольнением? И в как в каждом из этих случаев быть с отработкой две недели: если отпуск с увольнением, то две недели вроде не нужно отрабатывать, а если увольнение с компенсацией, то тогда нужно, верно? Спасибо!

Хочу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением, работаю год, в отпуске не была не разу. Руководитель утверждает, что необходимо было уведомить об этом за 2 недели, кто прав.

Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, если по графику отпусков стоит другой месяц, и руководитель против меня отпускать в отпуск, а заставляет отрабатывать положенное законом время.

Имею ли право уйти в отпуск с последующим увольнением, без отработки! Если отработала только 8 месяцев после преведущего отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уйти в отпуск с завтрашнего дня с последующим увольнением по собственному желанию, но руководитель пишет - нет.

Какие у меня права? Если он не согласен отпускать меня в отпуск - имею ли я право всё-таки уйти. Заявление если не хотят принимать, что делать?

Заранее спасибо.

Руководитель отказывается согласовать отпуск с последующим увольнением, мотивируя тем что отпуск не по плану (не по утвержденному графику отпусков на год). Сотрудник Сбербанка, Хабаровск. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение