Как оформить перестройку дома без согласия соседа?

• г. Владимир

Начали реконструкцию дома (дом на два хозяина). Все документы на дом в порядке. Хозяин второй половины дал устное разрешение на перестройку, но скоропостижно скончался. НОВЫЙ хозяин разрешение категорично не подписывает. Можно ли оформить перестройку дома без согласия соседа? (общая только стена)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если дом в долевой собственности, то согласие сособственников, действительно, необходимо.

Как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Решайте вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если дом общедолевой, согласие дольщика обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Доли выделены. Документы в БТИ и кадастре зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Один дом на два хозяина во второй половине дома никто не живет, хозяйва уехали за границу, но документы, и все коммуникации проведены, общая стена стала плесневеть можно ли без согласия хозяина первой половины дома разделить дом, тоесть разрушить и построить себе отдельную стенуот той половины где не живут.

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования. Повредил крышу другому хозяину. Как правельна принять меры.

Дом на два хозяина. Вторую половину дома (принадлежит мне) реконструировал: укрепил фундамент, расширил дом и надстроил на своей половине второй этаж. Хозяин второй половины против. Вопрос: Могут ли заставить снести второй этаж? Как узаконить второй этаж и реконструкцию моей половины дома? Заранее благодарю. Спасибо.

Дом на два хозяина второй хозяин хочет делать капитальный ремонт дома своей половины так как он признан аварийным а наша половина дома в отличном состоянии. Имеет ли он права это делать? Мы боимся что при реконструкции может треснуть несущая стена.

У нас саманный дом на два хозяина и в долевой собственности второй хозяин хочет сделать реконструкцию своей половины дома без нашего согласия без разрешения архитектуры (самовольно) снести перегородки поднять стены и крышу в своей части дома мы боимся что с его реконструкцией рухнет весь дом скажите пожалуйста если с его самовольными действиями рухнет и наша половина обязан ли он будет нам предоставить жилье если мы подадим в суд.

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи-проживаю в одноэтажном доме на два хозяина с разными входами. Есть порядок пользования. Второй хозяин (мой сосед по дому), без моего спроса и согласия возвел второй этаж над своим домом, чем лишил меня доступа к общему помещению-чердаку. Дом и земля находиться в собственности у меня и соседа. Стена от новой постройки загораживает свет в окне.

Дом на два хозяина, земельные участки в собственности. Могу я продать свою половину дома без согласия хозяина второй половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение