Как оформить перестройку дома без согласия соседа?

• г. Владимир

Начали реконструкцию дома (дом на два хозяина). Все документы на дом в порядке. Хозяин второй половины дал устное разрешение на перестройку, но скоропостижно скончался. НОВЫЙ хозяин разрешение категорично не подписывает. Можно ли оформить перестройку дома без согласия соседа? (общая только стена)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если дом в долевой собственности, то согласие сособственников, действительно, необходимо.

Как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре.

Нет. Решайте вопрос в судебном порядке.

Если дом общедолевой, согласие дольщика обязательно.

Доли выделены. Документы в БТИ и кадастре зарегистрированы.