Не получила заявленный товар, но уже оформила рассрочку - что делать?
199₽ VIP

• г. Казань

Пришла в магазин Мвидео и оформила рассрочку на телефон, банк одобрил со страховкой документы подписала, консультант пошёл на склад за товаром, по итогу товар не нашли, в наличии нигде нет, под заказ тоже, а рассрочка уже оформлена. По чеку магазина сделали возврат и кредитный брокер дала заявление на возврат денежных средств на счёт банка со словами в течении 10 дней придут деньги и вам будет нужно досрочно погасить рассрочку, сегодня 10 день денег так и нет. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, идти в банк и там разбираться, что у них за проблемы. Возможно банк сам разобрался и решил вам деньги не пересылать. Вам же и лучше.

Кредитор (банк, небанковская кредитная организация, далее - "банк") вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок (п. 1 ст. 821 ГК РФ). Отказ может затрагивать как предоставление кредита в целом, так и отдельного транша в рамках кредитной линии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Возможно произошел какой то технический сбой.

Позвоните на горячую линую банка

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Да, магазин должен отправить в банк информацию об отмене заказа и возврате средств.

Видимо какая-то ошибка.

Разбираться с банком надо, здесь магазин не может нести ответственность.

- см. ст. 821 ГК РФ.

Вероника, здравствуйте.

До момента передачи вам товар считается собственностью продавца (п. 1 ст. 223 ГК РФ), и вы имеете право отказаться от покупки.

_____

Это не Ваша вина, что товара нет на складе. , товар Вам не передан, сделка не состоялась.

________

При выдаче кредита банк открывает вам счет.

Деньги на покупку перечисляются не напрямую — от банка магазину, а через ваш счет. И возвращаются тем же путем.

______

Напишите заявление о досрочном погашении кредита (в банке или в магазине, если кредит банковские менеджеры выдали вам там). Менеджер банка укажет дату, когда банк готов провести обратное списание средств с вашего счета. Чаще всего банки выдают кредиты с аннуитетными платежами. В этом случае банк согласится принять назад стоимость товара только в дату ближайшего платежа. Все дни до дня списания вам будут начисляться проценты. Вам рассчитают сумму, которая в день списания должна лежать на вашем счету. Это будет стоимость товара + уже накопленные проценты. Проценты — ваши потери на необдуманной покупке, смиритесь. Но оплаченные допуслуги (страховку и комиссию за смс-оповещение) вам вернут. Эти деньги банк положит на ваш счет и с учетом этой суммы, частично покрывающей ваш долг, рассчитает проценты.

_____

Вы сами кладете на счет все, что должны сверх суммы товара. Остальное вернет продавец. Юристы рекомендуют действовать по второму сценарию и сразу выплатить банку проценты, а продавцу принести квитанцию — пусть возмещает ваши траты по ней. Такое решение связано с тем, что иногда магазин согласен вернуть стоимость товара, но отказывается платить проценты. Их можно взыскать по суду, но это случится нескоро. А если в назначенную дату на вашем счете не окажется полной суммы для списания, вы останетесь должником банка.

В магазине или офисе продавца напишите заявление об отказе от покупки. Если вы планировали забирать покупку самостоятельно (самовывозом), сразу отправляйтесь в магазин. А если заказали доставку, не успели отказаться и товар вам привезли, подпишите отказ у курьеров, а потом идите в магазин писать заявление. За оплаченную доставку деньги не вернут — продавец имеет право требовать возмещения трат (ст. 32 ЗоЗПП). В заявлении укажите, что вернуть деньги нужно на ваш банковский счет (это будет тот самый счет, который банк открыл вам при выдаче кредита). Заполните бланк возврата или подайте свое заявление. В любом случае у вас должна остаться копия — с датой приема, печатью и подписью сотрудника магазина. При отказе от товара продавец должен вернуть деньги в течение 10 календарных дней (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

______

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

С уважением.

Банк уже давно одобрил и перечислил, в магазине эти средства списались, теперь магазин должен обратно перечислить средства на счет чтобы я сделала досрочное погашение, разве не должны они сами делать отмену, чтобы я не портила свою кредитную историю ведь это их вина, что оформили кредит, а товара нет?

Обратитесь с заявлением в магазин по указанному факту. Пусть дадут вам разъяснения, что они сделали и где теперь находятся денежные средства перечисленные им банком в счет товара.

По сути магазин это посредник, вы заключили договор с банком на кредит телефона, а банк с магазином о перечислении вами средств на покупку телефона.