Банк списал деньги с вклада после отмены ИП - как защищать свои права потребителя?

• г. Владивосток

В банке лежит вклад. Условия вклада без частичного снятия и пополнения, иначе сгорят проценты. Судебный пристав направляет мне постановление о задолженности по ИП и предлагает оплатить в добровольном порядке. Я оплачиваю на след. День. Но при этом пристав уже разослал исполнительные документы в банки, где у меня открыты счета, включая банк со вкладом. Я еду к приставу беру бумагу об отмене исполнительного производства для банка, в котором лежит вклад. Еду в банк, беру выписку о состоянии счета вклада (в нем нет списаний приставов) и тут же отдаю в банк под роспись с датой постановление об отмене ИП. На след. День звоню в банк и узнаю, что деньги по ИП с меня все-таки списали в тот день, когда я подал постановление об отмене, хотя есть дата принятия постановления и выписка на момент принятия без списаний. И проценты сгорели. Написал претензию в банк с доводами о том, что постановление об отмене было подано до списания с просьбой вернуть проценты, на что банк отказал. Вопрос, если подавать в суд на банк, какой это будет спор о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Именно так, спор по Закону о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Ваша цель вернуть списанные со счета вклада деньги? Тогда Вам следует обращаться не в банк. Ответчиком банк являться не будет. Банк же не в свою пользу произвел списание. Обычно банк перечисляет деньги со счета должника на специальный счет судебных приставов. В постановлении указано. Обратитесь к приставу. Возможно, что он (они) не осуществили перечисление денежных средств взыскателю. Тогда подадите им заявление о возврате денежных средств (они подскажут). Если перечислили взыскателю, то напишите взыскателю претензию с требованием о возврате в... дневный срок ошибочно перечисленную сумму. Не вернут, обращайтесь в суд с исковым заявлением к нынешнему взыскателю о возврате суммы неосновательного обогащения. Удачи Вам.