Отец дал своему сыну дарственную дома, будет ли сын платить налоги, если да то сколько.

• г. Брянск

(ответьте на вопрос 194858)

Отец дал своему сыну дарственную дома, будет ли сын платить налоги, если да то сколько.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, в Вашем случае составит:

- при стоимости имущества от 80 до 850 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) - 3% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный размер МРОТ;

- при стоимости имущества от 851 до 1700 МРОТ - 23,1МРОТ + 7% от стоимости имущества, превышающей 850МРОТ;

- при стоимости имущества от 1701 до 2550 МРОТ - 82,6 МРОТ + 11% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;

- при стоимости имущества свыше 2550 МРОТ - 176,1 МРОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ.

Налог исчисляется исходя из МРОТ, действующего на день оформления договора дарения ( в настоящее время МРОТ=100 руб.).

Налог на дарение в Вашем случае не уплачивается, если стоимость имущества составляет менее 80-кратного размера МРОТ, либо если Вы на день офрмления договора дарения проживали в этом доме совместно с дарителем (указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Отец сыну подарил квартиру, т.е. оформил дарственную. У сына семья - жена и сын. В случае, если не дай Бог, с ним что-то случится, кому перейдет квартира?

Скажите пожалуйста, если мать купит и подарит своему сыну дом, а ее сын официально женат-будет ли жена сына иметь долю в этом дареном доме. Ответьте пожалуйста. С уважением Серей.

Отец написал на сына дарственную. Оформили квартиру на сына. Сын решил через два месяца продать эту квартиру. Вопрос в том, нужно ли будет сыну после продажи платить налог? Или не играет роли, что получил квартиру по дарению от отца?

Отец сделал дарственную на квартиру своему сыну, сын умер, может ли отец опротестовать дарственную, либо что-то сделать, чтобы не лишиться собственного жилья, при дележке наследства сына?

Такая ситуация. Отец сделал дарственную своему младшему сыну. Есть договор и регистрация, то что квартира теперь сына. Уже переделал сын ее на себя. Вопрос в том, можно ли опровергнуть дарственную? Так как старший сын, хочет долю. Или сам отец может что нибудь сделать? Квартира та уже сына. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец сделал дарственную на дом своему сыну в 2013 году. Сын в этом доме не проживает. Теперь отец хочет оспорить дарственную. Какие у него шансы?

Отец хочет оформить дарственную на квартиру, принадлежащую ему своему сыну. Возможно ли перерегистрировать данную квартиру на сына в рег. палате, если в этой квартире будут прописаны сын со своей семьей, или надо будет выписываться, что бы не было никакого обременения на квартиру при регистрации?

Спасибо.

Сын (сотрудник ГАИ) совершил аварию. Погиб человек. Сыну светит тюрьма. Еще будут предъявлены финансовые затраты. А сыну платить нечем. Сын прописан у отца в доме, но доли на дом у сына нет. Будет ли отец нести финансовые затраты, что совершил сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение