ДТП с участием водителя из Нижнего Новгорода - можно ли перевести дело из Краснодара?

• г. Нижний Новгород

ДТП произошло в Краснодаре, а водитель с Нижегородской пропиской и находится сейчас здесь. Можно ли перевести дело из Краснодарского края в Нижегородскую область если ДТП произошло там. Виноват водитель из Нижнего (не соблюдал дистанцию) с ним находилась супруга в автомобиле, она пострадала, есть заключение (средняя тяжесть вреда здоровью) от госпитализации она отказалась. Сейчас водителя вызывают в Краснодар, дооформить бумаги и говорят, если не приехать, то они передадут документы в суд и лишат его прав на 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Административные дела рассматриваются по месту совершения ДТП. Никто никуда переводить дело не будет. А насчет наказания-суд действительно можнт назначить штраф или лишение права управления ТС.

Нет, нельзя. Дела по причинению вреда здоровью рассматриваются только по месту причинения вреда. Рассмотрение дела в другом месте не предусмотрено КоАП РФ. Водителю по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ действительно грозит либо лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб. Надо будет вместе ехать на суд и мужу-нарушителю, и пострадавшей жене. Там, на суде, пострадавшая попросит суд не лишать мужа прав, а наказать штрафом.

Даже если виновник ДТП приедет в Краснодар в ГИБДД, то дело в отношении него по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ всё равно будет передано в на рассмотрение в районный суд г. Краснодара только это будет сделано ГИБДД быстрее. В КоАП РФ указано-"2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование" а по статье 12.24 КоАП РФ всегда проводится административное расследование. В общем если водитель не злостный нарушитель ПДД и даст денег потерпевшему и на суд приедет или пришлёт в суд с раскаяниями и просьбами, то может и не лишиться права управления ТС. Как-то, так. Выбор только за вами.