Соцзащита требует у матери, она же опекун инвалида 1 группы отчёты по потраченное пенсии инвалида. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Это противоречит ст 37 ГК РФ.

Ст. 37 ГК РФ: «Распоряжение имуществом подопечного.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, ..., исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы..., пенсий, ..., а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечительпредоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.