Как получить наследство на авто после смерти отца, прописанного у знакомого

• г. Брянск

После смерти отца не могу вступить в наследство на авто. Отец был прописан у знакомого человека спустя некоторое время у него случился инсульт я забрал его к себе потому что ему требовался уход болезнь длилась долго и состояние ухудшалось. Когда отец умер я взял справку в милиции с места проживания и узнал что он давно был выписан без его ведома. Нотариус документы не принимает потому что на момент смерти он не был прописан и посоветовали обратиться в суд. Что вы мне можете посоветовать.

Ответы на вопрос (2):

— Случаев, когда нотариус отказывается открывать наследственное дело, не так уж много. Согласно статье 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Само по себе открытие наследственного дела является формальной процедурой. Наследник должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, предоставив ему свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Таким образом, можно увидеть два основания для отказа в открытии дела: это отсутствие документов у наследника и факт того, что дело было открыто у другого нотариуса.

Стоит отметить, что законодательство не предусматривает закрытого перечня оснований для отказа в открытии наследственного дела, более того, проблем именно с открытием дела у нотариуса обычно не бывает. Однако стоит различать отказ в открытии наследственного дела и отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказать в выдаче свидетельства могут по разным основаниям: пропущен срок для принятия наследства, наследник признан недостойным, имеются первоочередные наследники.

В вашем случае логично обжаловать отказ в нотариуса в суде.