Дело в том, что я отказался подписать протокол и отказался признать свою вину в нарушении ПДД.

• г. Москва

У меня изъял в/у инспектор ДПС - но в замен он мне ничего не дал: ни временного разрешения, ни копии постановления, ни извещения в суд - ничего! Дело в том, что я отказался подписать протокол и отказался признать свою вину в нарушении ПДД. Тогда инспектор ДПС остановил двух других водителей и попросил их выступить свидетелями (понятыми) в том что я отказываюсь подписывать протокол, после чего они расписались не только в протоколе но еще и в схеме нарушения которую составил инспектор! Вопрос: могу ли я оспорить право вернуть в/у в Суде и может ли Суд признать мою вину на вышеуказанных условиях если других доказательств нет!

Ответы на вопрос (2):

Тимур, сотрудник ГИБДД обязан вам дать копию протокола, ознакомить с постановлением. Напишите заявление этому сотруднику о выдаче временного разрешения. В случае отказа - обжалуйте в суд.

Подобное случается на практике. Вы вправе обжаловать действия инспектора в вышестоящее подразделение ГИБДД, либо в суд.

Неподписание вами протокола ничего по сути не меняет в квалификации правонарушения. На будущее рекомендую вам не уклоняться от подписания протокола, а писать в объяснениях: "С составленным протоколом не согласен. Правил дорожного движения не нарушал. Требую рассмотрения дела в присутствии адвоката". В спорных случаях при разбирательстве можно будет зацепиться за то, что свидетелей нет, адвокат по закону вам не был предоставлен и т.п.