Нужно ли согласие третьего соседа на эту сделку.

• г. Орехово-Зуево

Сосед предложил купить другому соседу свою комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, которая приватизирована и находится в собственности у трех собственников. Нужно ли согласие третьего соседа на эту сделку.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Как уведомить соседа по коммунальной квартире, чтобы получить согласие на продажу своей комнаты другому соседу. Сосед живёт в другом городе.

Очень простой вопрос. Я живу в 3-комнатной коммунальной квартире. Три хозяина. Я продаю свою комнату. Один сосед её покупает. Нужно ли спрашивать согласие ТРЕТЬЕГО соседа, если и так уже продаю ВТОРОМУ соседу.

Ведь, по логике, третий сосед может согласиться, но его уже опередил второй сосед и покупает мою комнату!

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

В коммунальной квартире в приватизированной комнате живет наш сосед сос своей женой. Свою комнату сосед приватизировал до женитьтбы, жена прописана по другому адресу. Соседа посадили. Может ли его жена на законных основаниях проживать в его комнате? Мы, соседи по коммунальной квартиое против этого.

Хочу сдать комнату в комунальной квартире. Квартира находится в трёхкомнатной квартире. А сосед против, что бы я свою комнату сдавал. Пугает меня налоговой. Я хочу сдать через налоговую, в этом случае, нужна ли мне разрешение соседа, на сдачу комнаты? Комната приватезирована и находится собственности моём. Если можно, проконсультируйте пожалуйста меня, как быть в такой ситуации. Или лучше будет эту комнату продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по коммунальной квартире продала свою комнату, не поставив соседа в известность (т. е. нарушила преимущественное право продажи), но не зарегистрировала сделку в Госреестре. Сосед узнал об этом из разговора с предполагаемым покупателем комнаты. Договора купли-продажи сосед не видел. Прошло больше трех месяцев.

Можно ли сейчас подать на соседку в суд, оспорив сделку, если в Госреестре сделка до сих пор не зарегистрирована и владельцем комнаты, которая якобы продана по прежнему является соседка?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение