Получит ли супруга пенсию по потере кормильца в случае смерти пенсионера МВД от онкологии?

• г. Воронеж

Супруг пенсионер МВД умер в марте 2022 года онкология, я супруга на момент болезни и смерти не работала ухаживала за супругом инвалидом 1 группы находилась на полном его обеспечении. На момент смерти мне было 55 лет имею ли я право на пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете претендовать на назначение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I только при условии того, что на момент смерти мужа Вам исполнилось 55 лет и если после его смерти утратили источник средств к существованию или находились на его иждивении.