Покупка участка с дарственной - риски и возможности для смены категории земли на ИЖС или садоводство

• г. Краснодар

Можно ли покупать участок, у человека на которого сделана дарственная?

Хотим купить сельхоз землю чтобы в дальнейшем сделать ее ижс либо садовое товарищество.

Так как есть только первоначалка часть берем в ипотеку, НО продавец не хочет платить налог и хочет на (своего) человека сделать дарственную мы у него купим, а тот отдаст ему деньги которые переведёт банк.

Это афера или нет? Могут дарственную расторгнуть и забрать у нас участок?

И можно ли сельхоз землю сделать под ижс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Земли сельхоз назначения редко переводят в другую категорию. Земель с/х назначения в ИЖС невозможен, если:

изменение целевого назначения данного участка запрещено властями

экспертами доказана его нецелесообразность

расположение надела не соответствует условиям, обозначенным в законодательных актах

Да, можно купить землю, так как он является полноправным собственником участка.

Спросить
Пожаловаться

Тогда налог платить придется тому человеку, кому подарили..

да, могут и договор дарения признать недействительным. Если даритель банкрот, признаки банкротства имеются..

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Хотим купить участок ИЖС, чтобы в последствии построить несколько бань и беседок для сдачи в аренду. Можно это сделать на земле под ИЖС или нужно будет покупать землю коммерческого назначения? Заранее благодарю.

Думаем о приобретении земли в Грузии (Квариати).

Как нам объясняли купить сельхоз. Участок можно только гражданину Грузии.

А иностранцу - только коммерческую землю.

Если мы берем коммерческую землю, то какой будет налог на землю? Будет ли налог на недвижимость?

Коммунальные платежи на коммерческую недвижимость выше, чем на сельхоз?

Есть ли какой-либо еще статус земли кроме коммерческого, который позволяет купить землю иностранцу?

Правильно ли брать коммерческую землю или лучше получить гражданство или вид на жительство?

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Мы собираемся покупать квартиру. Продавец хочет указать меньшую сумму (чтобы уйти от налога). Мы берем квартиру в ипотеку, банк идет на занижение цены в договоре. Есть ли риск того, что продавец может в дальнейшем расторгнуть договор и вернет нам лишь 1 млн. Как можно себя обезопасить в этом случае. И реально ли это будет сделать с квартирой взятой в ипотеку.

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Мы купили участок в садовом товариществе.. после оформления собственности могу ли я выйти из товарищества? И могу ли я взять разрешение на строительство? И если купит кто нибудь садовое товарищество могут ли снести дома? Законодально разрешат ли строительство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: в садоводческом товариществе имею приватизированный участок земли! Владею им около 3 лет, сейчас построил небольшой домик. Скажите, могу ли я его оформить в упрощенной форме (по дачной амнистии)? или есть какие-то другие варианты? Потому как в дальнейшем придется за него платить налог и как начисляется сумма налога за землю и домик в садовом товариществе? Спасибо!

Хотим купить дом в ипотеку. Банк одобрил сумму 2 мил.800000 тыс. руб.

Но... дом новый и не введён в эксплуатацию

Продавец не хочет вводить так как придётся платить налог!

Говорит налог не оплачивает Олько до миллиона

Мы покупаем землю за миллион, а за дом банк даёт только 250, как незавершённое строительство

Хотя одобрили 2800000!

Просили банк разбить с определением

1 мил.-за землю

1 мил. За ремонт на завершение строительство.

И 250 за дом.

Бак и не отказал и разрешения не даёт

Вопрос: как купить в ипотеку недостроенный дом?

Про том, что продавец не хочет терять деньги с налога?

Хотим приобрести участок у администрации города под ИЖС. Нашли участок. Но он находится в садовом товариществе. Но участки там не нарезаны, пустырь, ни кому не принадлежат. К кому нам в первую очередь обращаться в садовое товарищество или в администрацию города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение