Покупка участка с дарственной - риски и возможности для смены категории земли на ИЖС или садоводство

• г. Краснодар

Можно ли покупать участок, у человека на которого сделана дарственная?

Хотим купить сельхоз землю чтобы в дальнейшем сделать ее ижс либо садовое товарищество.

Так как есть только первоначалка часть берем в ипотеку, НО продавец не хочет платить налог и хочет на (своего) человека сделать дарственную мы у него купим, а тот отдаст ему деньги которые переведёт банк.

Это афера или нет? Могут дарственную расторгнуть и забрать у нас участок?

И можно ли сельхоз землю сделать под ижс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Земли сельхоз назначения редко переводят в другую категорию. Земель с/х назначения в ИЖС невозможен, если:

изменение целевого назначения данного участка запрещено властями

экспертами доказана его нецелесообразность

расположение надела не соответствует условиям, обозначенным в законодательных актах

Да, можно купить землю, так как он является полноправным собственником участка.

Тогда налог платить придется тому человеку, кому подарили..

да, могут и договор дарения признать недействительным. Если даритель банкрот, признаки банкротства имеются..