Оспаривание расписок бывшего супруга.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1963529

Кредиторы бывшего супруга обратились в суд с расписками о наличии долга, как они указывают: долг брался на нужды семьи, чтобы привлечь меня к солидарной ответственности. Практика судьи - предъявить встречный иск По безденежности и как следствие признать договора займа незаключенными. Какими статьями необходимо оперировать при написании встречного иска? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Рина, я не понимаю почему по безденежности, если Вы не участник сделки, значит Вы не могли знать брал ваш бывший супруг деньги или нет? Если я все правильно понимаю... Встречный иск опять же, на мой взгляд неуместен, если конечно нет каких либо неизвестных обстоятельств, которые Вы не указываете... Лучший вариант, если вам факт займа не был известен и согласия своего вы не давали, составить ВОЗРАЖЕНИЯ на иск, в которых вы и указываете, что не согласны, ссылки на нормы закона, так как согласие своего не давали на займ и о долге ничего вам неизвестно, а был ли займ или не был (в том числе по бездне нежности) полагаю может оспаривать сам заемщик...

Вам помог ответ?ДаНет
Лукин В.Н. 3.8
Адвокат г. Москва

Рина, нужно вам обратиться к адвокату на прием, главное правильно иск написать, а не указание статьи. УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Рина! Если Вы собираетесь оспаривать договор займа за безденежностью необходимо помнить, грамотно оформленные документы, требования или возражения, подкрепленные необходимыми доказательствами, о том, что деньги не передавались (например, должник пишет расписку на 100 руб, а ему вместо денег красят забор). Что касается солидарной ответственности б/жены, то пусть истец докажет, что Вы знали о займе.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Чего же не оперировать статьями?

Оперируйте.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Рина,

Не вижу Вас надлежащим ответчиком по этому делу. Чтобы не наложили арест на имущество, выделите в судебном порядке свою супружескую долю.

При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зояна сайте
• г. Люберцы
Вопрос №10392252

Наймодатель, чтобы не связываться с налоговой, вынудил меня написать расписку о займе, на самом деле имелись спорные отношения по оплате найма. Теперь он с распиской обратился в суд. Как правильно поступить - подать встречный иск о безденежности расписки или доказывать её безденежность в отзыве на иск наймодателя?

• г. Казань
Вопрос №11012922

В суде по взысканию с них долга по расписке, мои родители хотят подать встречный иск об оспаривании расписки по безденежности. Так как деньги они не брали. А расписку написали по принуждению. Может ли суд не принять этот встречный иск по тем или иным причинам?

• г. Волгоград
Вопрос №879220

Заёмщик брал деньги в течение двух лет разными суммами без расписок. Когда накопилась значительная сумма долга займодавец потребовал расписку за ранее полученные суммы. Заёмщик написал, но деньги не возвращал. В суде по иску кредитора заявил встречный иск о безденежности расписки и суд с ним согласился. По существу судья прав. Есть ли какой выход в такой ситуации, или ситуация типа сам дурак?

Спасибо!.

Вопрос №5734657

Супруг по договору займа взял денежные средства у кредитора и должен был их отдать в сентябре 2012 года. А в августе того же года он умер. Супруга приняла наследство. Кредитор обратился с иском в суд к супруге о взыскании суммы долга и процентов. Суд его иск удовлетворил и взыскал с супруги долг из наследственного имущества. Подскажите пожалуйста к какой статье семейного кодекса следует обратиться в этом случае?

Вопрос №1457356

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

Вопрос №14333985

У бывших супругов есть солидарный долг физическому лицу. Так же есть задолженность по алиментам. Можно ли супруге сделать перевод долга - то, что должен по алиментам бывший супруг перевести в счет погашения солидарной задолженности?

• г. Новокузнецк
Вопрос №652011

Ст. 812 ГК РФ говорит о возможности оспаривания договора займа по его безденежности. Я Ответчик (должник по договору займа). В производстве суда имеется дело по иску кредитора ко мне о взыскании долга. Достаточно ли мне в ходе данного процесса заявить о безденежности договора для признания его незаключенным или необходимо заявить встречный иск о признании таковым договора займа. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.