Как отменить договор дарения квартиры в судебном порядке через 8 лет после сделки?

• г. Южно-Сахалинск

Есть ли шанс у дарителя квартиры, расторгнуть или отменить договор дарения в судебном порядке, через 8 лет после совершения сделки и регистрации в Едином государственном реестре?

Ответы на вопрос (6):

При наличии на то очень веских оснований.

Тут вариант только один, если тот, кому подарили, передарит обратно или кому нужно.

Здравствуйте. Эти "веские" основания очень веские. Покушение на жизнь бабушки, например.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

нет шансов.

Кроме ст.578 ГК РФ.

Спасибо За оперативный ответ. Но какие веские основания могут возникнуть через 8 лет? В данном случае даритель (бабушка) так и проживает в квартире одариваемого (внука) по договорённости до конца дней своих.

Это практически не реально. Во-первых, срок давности прошел. Во-вторых, если бабушка так и проживает в данной квартире, пользуется ей - оснований нет. Говорите с внуком - пусть подарит обратно в добровольном порядке.