Задержка выдачи решения суда по иску об отмене алиментов - правомерные действия районного суда?

• г. Екатеринбург

6 июня районным судом было рассмотрено дело по моему иску об отмене алиментов и вынесено заочное решение об удовлетворении иска. Но решение суда не могу получить по сей день. Причины разные: то решение не вступило в законную силу и выдать не могут. Сейчас уже вступило в силу но судья в отпуске и выйдет только в сентябре. Написал заявление, но бесполезно, решение без судьи не выдают. А из за отсутствия решения суда не могу оформить детские пособия на ребёнка. Хочу знать правомерные ли действия районного суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, действия суда, точнее канцелярии суда, неправомерны. В соответствии с ч. 1 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. По аналогии с этой нормой, не позднее 5-и дней направляются и решения, вступившие в законную силу.

Направьте заказным письмом на имя председателя суда официальное заявление о выдаче решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, указав номер дела и способ его Вам вручения. Аналогичное заявление подайте в суд через Госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу Председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

В канцелярии суда дело отсутствует, потому что пояснили что судья которая рассматривала дело никогда не сдаёт в канцелярию свои дела. Дело у неё, а она и её помощники в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Напишите обращение на председателя суда.

Дело сдвинется.

Спросить
Пожаловаться

Против меня был подан иск о выселении. Я в свою защиту подала 4 других иска, (судьи разные) тема везде одна-моя квартира, только основания разные. Я свои иски проиграла. По иску против меня Президиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов о моем выселении, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Нужно ли подавать мне заявления в суд по пересмотру решений по моим 4-искам в связи с новыми обстоятельствами (отмена решения Президиумом). Подскажите пожалуйста что надо сейчас предпринимать? По моему последнему иску решение вступило в законную силу после отмены Президиумом решения судов 2-инстанций о выселении. Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Мною был продан иск в суд. Судья вынес заочное решение, без ответчика. Решение суда было вынесено 20 июля-сейчас 2 сентября. Судья ушел в отпуск и решение суда осталось без движения. Ответчику не посылали, ссылаясь, что решение суда находится у судьи, а он в отпуске. Насколько я знаю решение вступает в законную силу по истечении 37 дней после его вынесения. Скажите правомерны ли действия судебных органов? Спасибо.

В обеспечении иска судом был наложен арест на моё имущество. Дело выйграли, но арест не сняли. Вынесено решение в отказе по иску. Решение вступило в законную силу уже как в июне месяце. Так же был выйгран обл. суд. решение так же вступило в законную силу. Арест до сих пор не снят. Заседание по снятию ареста переносятся, их уже было шт.5. Без объяснения причин. В этом случае действия судьи правомерны?

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

В мое отсутствие, командировка, было вынесенго заочеое решение по иск, получил исполнительный лист, сроки пропущены, написал заявление об отмене заочного решения. Судья определил вернуть заявление заявителю, на определение можетбыть подана жалобя в районный суд черезмирового судью. КАК поступать дальше.

Судом было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Суд оставил заявление без движеня ввиду не уплаты гос пошлины. Правомерны ли действия суда? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебный пристав арестовать автомобиль, в случае если было вынесено заочное решение об обращении взыскания по кредиту на предмет залога-автомобиль. На данное заочное решение я написал заявление об отмене заочного решения. Но суд отказал мне в удовлетворении моего заявления. Вместе с заявление об отмене заочного решения я отправил апелляционную жалобу на заочное решение суда, которое лежит в деле, поскольку судья рассматривающий дело в отпуске. Подскажите, что мне делать?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответ на такой вопрос: по моему делу был представлен встречный иск подразумевающий зачет требования, но указаные в иске факты не подтверждены документами, да к тому же заявитель ссылается на статьи не имеющие отношение к тому что он написал. Судом было вынесено решение о принятие встречного иска и передача дела в районый суд, по подведомственности (до этого дело рассматривали мировой судья).

Есть ли у меня основания обжаловать решение судьи при том что в иске абсолютная "вода"?

И в каком случае можно подать на апеляционную жалобу на отмену решения о принятии к рассмотрению встречного иска мирового судьи?

Какими статьями ГПК это регламентируется?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение