Задержка выдачи решения суда по иску об отмене алиментов - правомерные действия районного суда?

• г. Екатеринбург

6 июня районным судом было рассмотрено дело по моему иску об отмене алиментов и вынесено заочное решение об удовлетворении иска. Но решение суда не могу получить по сей день. Причины разные: то решение не вступило в законную силу и выдать не могут. Сейчас уже вступило в силу но судья в отпуске и выйдет только в сентябре. Написал заявление, но бесполезно, решение без судьи не выдают. А из за отсутствия решения суда не могу оформить детские пособия на ребёнка. Хочу знать правомерные ли действия районного суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, действия суда, точнее канцелярии суда, неправомерны. В соответствии с ч. 1 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. По аналогии с этой нормой, не позднее 5-и дней направляются и решения, вступившие в законную силу.

Направьте заказным письмом на имя председателя суда официальное заявление о выдаче решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, указав номер дела и способ его Вам вручения. Аналогичное заявление подайте в суд через Госуслуги.

Пишите жалобу Председателю суда.

В канцелярии суда дело отсутствует, потому что пояснили что судья которая рассматривала дело никогда не сдаёт в канцелярию свои дела. Дело у неё, а она и её помощники в отпуске.

Напишите обращение на председателя суда.

Дело сдвинется.