Имеют ли право банк звонить родственником должника, если должник сам общается с банком и принимает от них все звонки.

• г. Ульяновск

Имеют ли право банк звонить родственником должника, если должник сам общается с банком и принимает от них все звонки.

Ответы на вопрос (1):

Взаимодействие кредиторов (взыскателей) с третьими лицами регулируется ч. 5 ст. 4 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Контакт с третьими лицами возможен только при одновременном соблюдении следующих условий:

имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Законом также устанавливается форма, в которой должник выражает свое согласие, и его право на отзыв согласия в любое время, уточняются способы уведомления кредитора (взыскателя) об отзыве.

Таким образом, звонить/направлять СМС родственникам, соседям и знакомым должника кредитор (коллектор) имеет право, однако только до тех пор, пока заемщик или третье лицо не выразят несогласие с этим.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право коллекторы звонить родственникам должника и должнику если у коллекторам не даны номера имеют право хамить и грубить должнику то есть пробивать номера и куда на них жаловаться если не подают в суд на должника.

Имеет ли право работники банка, звонить родственникам по поводу задолженности. И имеет ли право сам должник обратиться в арбитражный суд за признанием должнике не состоятельным платильщиом.

Имеет ли банк право постоянно звонить родственникам должника? Слышал, что банк может напоминать должнику о задержке платежа только через почту?

Могут ли банки звонить родственникам должника и просить чтобы родственник передавал номер телефона банка? Чтобы должник потом перезвонил банку.

Банк Русский стандарт звонит по телефонам сотрудников и начальства должника, которые должник не давал и требует призвать к платежу. Имеет ли банк право по закону находить такие контакты без ведома должника и звонить?

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то конкретные сроки, после которых банк имеет право звонить родственникам (заявленным как контактные лица заёмщика даже без их ведома) должника, если тот не выходит на связь и что делать если должник всегда на связи (записаны все разговоры) но звонки из банка поступают с 7 часов утра в хамской форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

У меня кредит в банке без залога. Я должник банка. Имеют ли права работники банка приезжать к должнику домой? Имеют ли права работники банка родственникам говорить, что их имущество заложено и скоро они за ним приедут? Куда на них жаловаться? Спасибо.

Имеет ли право судебный пристав приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника, если должник ежемесячно оплачивает алименты с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение