Мальчик 14 лет стрельнул по банкам в черте города из пневматика 3 дж. Мужчина отобрал пистолет и не отдает что делать матери?
199₽ VIP

• г. Томск

Ответы на вопрос (7):

Заявление подать в полицию о самоуправстве по ст.19.1. КоАП РФ, чтобы привлекли гражданина.

Подайте на него заявление в полицию, полиция должна установить его личность. В случае если полиция не вернет пистолет то можно обратится в суд.

Доброе утро, Ирина!

По вашему вопросу:

1. Приобретать и носить пневматическое оружие несовершеннолетним можно только определенной мощности (до 3 Джоулей). В следствии чего, ваш сын, а также вы как законный представитель, никаких незаконных действий не совершали и привлечь вас не за что!

Оборот гражданского или иного вида вооружения допускается только в точном соответствии с положениями, закрепленными в ФЗ « Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года.

2. Действия мужчины отобравшего у вашего сына пистолет, НЕЗАКОННЫ!

Вам необходимо, как можно раньше обратиться в отделение полиции с заявлением. Мужчина открыто похитил имущество вашего сына, по какой статье будут квалифицироваться его действия, будет решать ПОЛИЦИЯ, после того, как допросят сына, вас как законного представителя, а также самого обидчика "мужчину"!

Действия лица незаконны.

При этом стрельба в городе из предмета также не разрешена, родителей могут оштрафовать.

Забрать предмет лицо не имело никаких прав.

Налицо самоуправство.

С заявлением в полицию по факту самоуправства и кражи вещи.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо написать заявление в полицию на данного мужчину.

В его действиях может усматриваться уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, по ст. 161 УК РФ.

Сотрудники полиции проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Со стороны мальчика и с Вашей стороны никаких нарушений нет.

Приобретать и носить пневматическое оружие несовершеннолетним можно только определенной мощности (до 3 Джоулей).

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Говорю как бывший сотрудник.

Нужно сообщить в полицию.

Во-первых, имел место грабеж (ст.161 УК РФ), открытое хищение чужого имущества (без применения насилия).

во-вторых, в действиях несовершеннолетнего не имеется признаков состава административного правонарушения.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

"...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж...

... приобретаются без лицензии и не регистрируются...".

Здравствуйте, Ирина! Подавать в полицию по факту открытого хищения чужого имущества заявление о преступлении по статье 161 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Ну и подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в районный суд либо гражданский иск в рамках уголовного дела.