Мать бросила меня без финансового обеспечения - как подать на нее в суд и что мне полагается?

• г. Казань

Мне 17 лет и около трёх лет назад единственный родитель (мама) оставила меня без финансового обеспечения. На данный момент она даже не сможет назвать моего местонахождения, поскольку мы не живем вместе уже 5 лет и моей жизнью она не интересуется. У меня нет опекуна, с 14 лет я полностью предоставлена сама себе. Отец живой, но тоже участия в моей жизни не принимает. Я бы хотела подать на мать в суд, поскольку она абсолютно обеспечена (заработок варьируется от 100 до 500 к в месяц). Но что мне вообще полагается? Есть ли шаблон для написания заявления? И что мне делать, если я проживаю в 2000 км от места прописки и фактического проживания матери? Придётся ехать туда? Или мои интересы может представлять адвокат? Возможно ли получить бесплатного адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура подготовит иск и направит в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я наняла адвоката для суда на БМ на лишение род. прав, из-за задолженности по алиментам на сына в 234 тыс. руб. Адвокат будет представлять мои интересы в суде, при этом адвокат мне сказала, что мое присутствие в суде необязательно. Но адвокат не знает всю мою жизнь с БМ, неужели мои показания в суде необязательны? БМ может предъявить аргументы, что сейчас кризис, работы нет. Адвокат же за меня не будет говорить, что БМ толком не работает уже 10 лет и злоупотребляет спиртными? Или адвокат уверена, что суд примет мою сторону?

Ситуации: нанял адвоката чтоб развестись с женой, прописан в Спб, но на данный момент проживаю в другом городе, поэтому и нанял адвоката, оформил доверенность, оставил необходимые документы. Развод через суд, есть ребенок. Адвокат подал заявление в суд по месту фактического проживания (прописаны по другому адресу), состоялся суд, но судья отказался разводить, сказал подавать в суд где прописаны и сказал что они сами передадут дело куда положено. Прошел месяц, адвокат говорит что дело передали, но из того суда ответа нет, когда будет след. Заседание неизвестно. Что дальше делать?

Я проживаю в СПб, ответчик проживает тоже в СПб, но прописан в г.Порхов Псковской обл., место проишествия наша дача недалеко от Великого Новгорода. Местный адвокат говорит что нужно подавать иск по месту прописки ответчика. Он прав или его уже подкупили? По месту прописки у оветчицы есть связи (

Суть иска в том что они уничтожили мой дачный дом! То есть умышленное уничтожение моего имущества...

Адвокату заплачено 3000 р за написание искового заявления. Прав мой адвокат или нет?

Я обратилась к адвокату по гражданскому делу, полагалась компенсация от застройщика (невовремя сданное жильё), соглашение о продлении срока сдачи подписывала не я. Мы с адвокатом обговорила, что надо делать экспертизу подписи. В итоге она о состоявшемся суде не предупредила и не позвала, экспертизу подписи сделала после суда. Похоже договорилась с застройщиком. Хотела на неё в суд подать, а мне сказали, что что адвокат не может в суде выступать против адвоката. Так ли это? Ведь адвокат будет не сам выступать против другого адвоката, а будет представлять мои интересы.

Я обратилась к адвокату, заплатила за его услуги. Однако никакого договора с ним составлено не было. Есть только доверенность, составленная у нотариуса (что адвокат имеет право представлять мои интересы в суде). При этом доверенность была составлена на 2 человек. Я подумала, что второй человек является каким-нибудь помощником адвоката. Я вообще не разбираюсь в этих вопросах. В результате мои интересы в суде представлял некий Афанасев. Хотя я нанимала адвоката Тарановского. Суд проигран. Подобные действия адвокатов правомерны? Один адвокат может заменить себя менее компетентным без моего согласия?

Может ли представлять мои интересы в суде кроме бесплатного адвоката еще и другой, платный адвокат? Т.е. два адвоката одновременно.

Могу ли я сам на процессе задавать вопросы потерпевшей и опрашивать свидетелей?

Что делать если расследование проведено с нарушением норм?

Может ли адвокат, который не представляет мои интересы в суде, по моей просьбе опросить свидетеля по моему иску, если другой юрист будет представлять мои интересы в суде? (То есть один адвокат взял показания свидетеля до суда, а другой юрист полностью ведет мое дело, так как у него нет таких полномочий, как у адвоката.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общежите моей мамы обрушилось почти 6 лет назад. Нам предоставили жилье маневренного фонда с подселением. Год назад я заболела раком. В конце того года мы начали судиться. Мы наняли бесплатного адвоката с администрации города. В суд адвокат подавала от моего лица. И теперь они хотят дать нам квартиру в старом доме 26 кв.метров.. Если б адвокат подала от лица мамы, то нам бы дали 42 кв.метров в новом доме (Как и всем жильцам общежития). С Суда прошло около 3-4 месяцев. Теперь адвокаты говорят, что ничего не поделать. Еще у моего отца до брака с мамой была квартира. В суде мы хотели предоставить документы о том, что квартиры были купленны не в момент брака (то есть мама не имеет права на данное имущество) Мы говорили об этом нашему адвакату, но она сказала, что это не играет никакую роль. Что нам делать в данной ситуации? И можем ли мы потребовать у адвоката компенсацию за ее ошибку?

Мои интересы в мировом и городском (при рассмотрении апелляционной жалобы) судах представлял адвокат. Дело закончено. Сейчас по своей инициативе я хочу подать заявление о пересмотре дела. Должен ли мой адвокат представлять там мои интересы или нет? В том случае, если сумма взыскания будет увеличена, судебные расходы также будут увеличены несмотря на то, что я буду сама присутствовать в суде без адвоката?

Мне нужно подавать в суд на лишение родительских прав. Назначают ли в таких случаях бесплатного адвоката, и сможет ли такой бесплатный адвокат присутствовать в суде без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение