Оформление приватизации участка в СНТ у родителей - вопрос о сроке собственности и налоговых обязательствах

• г. Москва

Участок в СНТ у родителей более двадцати лет, сейчас оформлена приватизация участка. И вопрос: три года в собственности пройдут с момента регистрации права или все же при продаже будет учитываться, что родители члены СНТ более двадцати лет и владели этим участком давно, и налог в 13 процентов не надо платить?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

право собственности начинается с момента регистрации, так что....отсюда и отчсчет

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2019 года мама (пенсионер) оформила приватизацию земельного участка (дача). до этого участок был так же наш. сейчас будем продавать землю. Вопрос следующий: нужно ли будет платить налог с продажи земли, т.к. он был в собственности (с момента оформления официально) менее 3 х лет. Хотя по факту родители владели участком более 20 лет. спасибо.

Участок оформлен в собственность свидетельством от 1993 года. (бежевого цвета) Свидетельство о регистрации оформлено в 2012 году. Все эти годы я платила налог на имущество. Считается ли, что я владею участком с домом более 3-х лет? Заранее спасибо.

Могу ли я при продаже садового участка обойтись без его предварительной приватизации? Я хочу продать садовый участок. На меня оформлена книжка садового сообщества с 1998 года. До этого участком владели мои родители. Обязательно ли сейчас перед продажей приватизировать участок?

Тесть владел земельным участком на основании Государственного акта на право собственности на землю с 1994 года. В 2015 году при продаже участка сделал свидетельство о государственной регистрации права. Будет ли уплачиваться налог на прибыль или учтется вычет в 1000000 рублей и налога не будет?! Спасибо!

Я владел большим участком более 5 лет. Год назад я его размежевал на несколько участков и получил новые свидетельства.

При продаже размежованных участков надо платить налог?

У родителей была оформлена приватизация на двоих на квартиру, после смерти отца, мать вступает в наследство, сейчас оформляет документы, свидетельство на квартиру у них не было получено. Сейчас она одна будет собственник, с какого года будет считаться квартира в собственности, с этого года или с момента приватизации? После продажи этой квартиры в этом году надо ей будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок в СНТ. Проверили в Росреестре все чисто. Право собственности зарегистрировали. При межевании оказывается что на этом месте по кадастровому плану расположен другой участок тоже с номером 31, но в другим номером гос регистрации. Как нам сказали по секрету члены СНТ кадастровый инженер вместе с бывшим председателем намежевал на своего отца (не члена СНТ) несколько участков в их обществе. Какие наши действия? Что делать чтобы зарегистрировать на себя этот участок и строиться? Предыдущий владелец владел этим участком с 1995 года, его все соседи знают, а человек, на которого зарегистрировали по кадастру участок даже в СНТ не состоит.

Гараж в ГСК.

Гараж построен и оформлен в собственность давно (справка БТИ 1999 года).

Земля оформлена в собственность недавно, менее 3 лет назад

(свидетельство о регистрации июнь 2011 года).

Кадастровая стоимость земли 317 т.р.

Инвентаризационная стоимость гаража 99 т.р.

Надо ли платить налог (и сколько?) при продаже гаража и земли за 520 т.р.

Благодарен за ответ.

С уважением, Сергей.

Я правильно понимаю, что после продажи надо заплатить подоходный налог

13 процентов от стоимости земли?

Должен ли пенсионер платить налог на прибыль с продажи земельного участка если официально в собственности он находился три с половиной года, а сам участок был выделен более двадцати лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение