Через полчаса суд, а бесплатный адвокат, назначенный следователем, требует деньги. Что делать?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Можете отказаться от адвоката.

Суд назначит Вам другого.

Также Вы вправе заключить соглашение с любым адвокатом, в том числе и с тем, который на следствии защищал Ваши интересы по 51 ст. УПК РФ.

Жалуйтесь в адвокатскую палату. Адвокат не вправе отказаться от защиты.

Здравствуйте Ольга

Следует заявить ходатайство об отложении заседания, в связи с тем, что не достигнута договоренность с адвокатом, а познаний в юриспруденции нет.

Добрый день

Ничего не вздумайте платить.

Если же адвокат не явится на суд, то в суде так и поясните, что адвокат требовал с Вас незаконно деньги, поэтому не пришел.

Адвокат по назначению или «бесплатный», «государственный»-тот, кого следователь или суд назначают подозреваемому/обвиняемому в случае, если он не смог по каким-то причинам пригласить своего защитника.

Их еще называют «адвокатами по пятьдесят первой», имея ввиду ст. 51 УПК РФ, согласно которой закон обязывает предоставить защитника по назначению обвиняемому/подозреваемому для реализации его конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи во всех случаях, когда оно является обязательным в силу ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Добрый день! Не давайте денежные средства. В силу закона назначенный адвокат обязан участвовать в судебном заседании.

Игнорировать. Все равно будет адвокат по назначению, не этот, дак другой.

И спрашивайте все, что хотите у них смело, обязаны рассказывать..