Возможно ли поддержать оба вопроса повестки дня ОСС при голосовании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли голосовать «за» оба вопроса повестки дня ОСС?

На собрании были отдельно стоящие вопросы:

1. Делать текущий ремонт одной стены фасада дома.

2. Делать капитальный ремонт всего фасада дома поэтапно, начиная с проблемной стены.

Я проголосовала «за» оба вопроса потому что и тот и другой приемлю.

Ответы на вопрос (8):

Есть разница в текущем и капитальном ремонте. Огромная разница. По сути, такие формулировки можно признать - ничтожными. Формально можно придраться к тому. Что это взаимоисключающие вопросы в повестке.

Начать нужно с того. Что капитальный ремонт, проводится за счет средств саккумулированных на спец счете (предположим у вас именно спецсчет). Следовательно, необходимо рассматривать кворум по такому вопросу. Как 2/3 "за", а также иные вопросы включенные в повестку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----------

Основные правила голосования на общем собрании собственников помещений в МКД регламентированы ст. 48 ЖК РФ.

Правом голосования на ОСС обладают собственники жилых и нежилых помещений в доме лично или через законного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).

Каждый собственник при голосовании обладает таким количеством голосов, которое пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Доля является единой и неделимой и не подлежит распределению на несколько долей, даже если собственнику принадлежит несколько помещений (Письмо Минстроя России от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04). То есть, собственник не имеет права голосовать частью голосов – к учёту принимаются все голоса, которые ему принадлежат. Собственник не может проголосовать по-разному по одним и тем же вопросам повестки дня – он принимает только одно решение по каждому вопросу, независимо от количества или площади помещений, находящихся у него в собственности (п. 3 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ).

По каждому вопросу повестки дня на собрании должно пройти обсуждение и голосование (ч. 15 разд. VI Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр). Вне зависимости от того, какая форма собрания выбрана, голосование, как правило, проводится путём сдачи письменных решений (ч. 5 ст. 48 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно. Порядок проведения общего собрания собственников определяется собственниками в МКД (ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации), соответственно, определение лиц, осуществляющих подсчет голосов, также осуществляется на общем собрании. Для правильного подсчета голосов по вопросам повестки дня счетной комиссии необходимо знать:

- площадь жилых и нежилых помещений в доме, на которые оформлено право собственности, т.е. количество голосов, которыми обладают все собственники в доме;

- количество голосов собственников, принявших участие в собрании;

- количество голосов собственников, проголосовавших "за", "против" или "воздержался" по каждому вопросу повестки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ремонт фасада - спорный вопрос относительно капитального или текущего ремонта.

Работы по герметизации стыков, заделке и восстановлению архитектурных элементов, ремонту и окраске фасадов относятся к работам по текущему ремонту (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2018 года по делу № А 06-6834/2018)

У вас в повестке должен быть определён конкретный вид работ.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 ст. 189 ЖК, А именно: В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи (Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений) собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

Здесь стоит вопрос легитимности постановки данных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Это взаимоисключающие друг друга вопросы: либо сразу текущий, либо поэтапно капитальный.

Основная разница между текущим и капитальным ремонтом проявляется в том, что текущий ремонт требует намного меньше затрат, чем капитальный, да и берутся денежные средства на проведение двух этих видов ремонта из разных источников. В соответствии со ст. 170 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №188 – ФЗ капитальный ремонт выполняется при помощи денежных средств, которые собраны посредством систематических отчислений жильцов в фонд капитального ремонта.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Поэтому голосовать "ЗА" можно только за один вопрос. Иначе голос будет учитываться и там, и там.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Важно для Вас!

Вопросы поставлены не корректно и взаимоисключают друг друга. Т.е. Можно делать или текущий или капитальный ремонт. Одновременно эти два вида ремонта не делаются, на что указано в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта

Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Т.е. ставить одновременно вопрос о текущем и капитальном ремонте общее собрание было не должно и голосовать одновременно было неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Да, конечно, в силу статьи 48 Жилищного кодекса РФ:

.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

2. Соответственно, вы имеете право голосовать по всем вопросам, включенным в повестку дня по вашему выборы. Если оба вопроса приемлете, то значит совершенно правильно проголосовали "за"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Можно, т.к. будут считать голова по каждому отдельно при оформлении протокола общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), и т.к. вопросы не поставлены как взаимоисключающие, то можно проголосовать "за" оба вопроса. Ну а дальше уже пусть разбираются те, кто эти вопросы ставил.

Спросить
Пожаловаться

Раньше последним пунктом в повестке дня общего собрания был"Насущные вопросы".Но с некоторых пор нам объявили, что каждый вопрос возникший из этого пункта должен быть конкретно вписан в повестку дня собрания, а иначе он (вопрос) на данном собрании подниматься не может. А, т.к. чаще всего инициатором собрания и повестки дня является правление ТСЖ, специально собирать общее собрание по пункту "Насущные вопросы" никто не будет. Действительно ли появился такой закон, запрещающий рассматривать вопросы не обозначенные в повестке дня? И как с ним можно ознакомится?

Кворум считается один раз для всего собрания или для КАЖДОГО ВОПРОСА повестки дня? (по одному вопросу проголосовали не все участники собрания - оставили незаполненным вопрос)

Представитель кредитора (с большинством голосов) устно заявил на собрании кредиторов, что снимает вопрос с повестки дня! Остальные кредиторы все-таки проголосовали по данному вопросу, но решения принято не было, т.к. основной кредитор не голосовал! В протоколе собрания кредиторов конкурсный управляющий не отразил выступление основного кредитора, а также отразил, что основной кредитор НЕ НАМЕРЕН голосовать по данному вопросу! Т.е. заявление основного кредитора о снятии вопроса с повестки дня не отражено в протоколе! Аудиозапись основным кредитором не производилась! Как обжаловать данное собрание кредиторов?

Я Арендодатель. Договор аренды на длительный срок. В договоре оговорено: Арендатор поддерживает помещение в надлежащем виде и при необходимости делает текущий ремонт. Арендадатель производит капитальный ремонт. Краска на фасаде облезла и требуется отремонтировать фасад. Кто должен ремонтировать фасад? Как составить обращение к Арендатору о необходимости ремонта фасада (Ремонт Арендатором хотелось бы.)

Проводим собрание в форме очно-заочное. Развешивали сообщение о проведении собрания с повесткой дня. Очное собрание провели по той повестке которая была указана в сообщении. Кворум не состоялся. На собрании собственники попросили внести ряд изменений и дополнений к повестки. Можем мы на заочном собрании изменить повестку?

Проведено ОСС по инициативе УК, на повестке дня три вопроса:1.Выбор председателя и секретаря собрания; 2.Рассмотрение предложения УК по тарифам на жилищные услуги, согласование перечня услуг (производственной программы) и утверждение тарифа на содержание и ремонт 2016 года; 3.Определение адреса хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения собственников по вопросам и итогам голосования: - в управляющей компании. На самом ОСС было предложено проголосовать уже за 12 вопросов (2-ой вопрос разбит на подвопросы, нумерация в решении простыми числами от 1-12). Т.к.собств/ки были против такого решения. В очно-заочной форме ОСС при составлении протокола нами принято решение: не меняя повестки дня зафиксировать в протоколе два варианта (предложений: УК и собст/ков - включив буквенную градацию вопросов повестки дня). В ГЖИ сказали, что обе стороны не правы; предложили провести ОСС по новой... УК отписалась что собст/ки нарушили ЖК РФ - нарушив повестку дня, протокол не действительный. Мы знаем, что решение и протолок ОСС может отменить только суд. Как нам поступить правильно?

Скажите, пожалуйста, можно ли вопросы с повестки для общего собрания собственников МКД оформить разными протоколами? Т.е. собрание провести одно, но каждый вопрос оформить отдельным протоколом. Тогда возникает еще один вопрос, решения собственников тоже должны быть оформлены по каждому вопросу отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочна ли доверенность для участия на общем собрании СНТ, данная до того, как была оповещена повестка дня собрания или в доверенности не указано как должен голосовать престовитель по вопросам повестки дня (в частности по выборам членов правления, председателя, рев. комиссии)?

Не знаем - как правильно написать заявление в суд. Несколько раз обращались к юристам, но не хотят заниматься вопросом ЖКХ, ссылаясь на занятость или еще что...

У нас такая проблема - так получилось, что нашему дому УК назначила своего человека старшей по дому, которая выбрала себе зама (соседку) и являясь постоянными председателем и секретарем общих собраний МКД, а так же старшая по дому инициатором ОСС МКД сочиняют протоколы собраний угодные УК, обманывая жильцов всего дома - например: инициатор собрания, Климина Н организовала в декабре 2014 года общее собрание собств. МКД, где в повестке дня были вопросы о увеличении тарифов на содержание и текущий ремонт дома, а так же увеличение тарифа на кап. ремонт до 60% Собрание было очно - заочное, так к, на очном собрании не было кворума, то голосование было заочным, путем опросного листа. В бюллетене были вопросы - согласны ли Вы на увеличение тарифов на содержание дома и капитальный ремонт до 60% с 01.01. 2015 г. - до 27,96 руб за кв. м (вместо 18,35 р) и до 10 руб. за кв. м за кап. ремонт (вместо 6,24 р. установленных обл. Правительством)? Собственники МКД проголосовали опросными листами и сказали - нет не согласны (кроме самих - председ. И секретаря) Но через 1,5 месяца после собрания в феврале месяца 2015 г. получаем квитанции по квартплате и видим, что тарифы увеличили вопреки нашего голосования. Жители всего дома были возмущены до предела, обращались в УК, что на каком основании увеличили тарифы? Директор УК ответила, что увеличили на основании протокола собрания ТСЖ. Никакого собрания ТСЖ не было. Председатель и секретарь сочинили пародию на протокол ТСЖ, что яко бы какие то квадратные метры проголосовали за увеличение тарифа до 27,96 руб. на сод. дома., а на законное ОСС эти мошенницы протокол не составили. Только в 2017 г. в феврале от юриста жилищной инспекции мы узнали о существовании фальшивого протокола ТСЖ, а так же еще 3-х фальшивых протоколах. Эти мошенницы проживают в нашем доме.

Знаем, что это все не законно и слышали, что за подделку протоколов положена статья УК, но надо грамотно обратиться в суд, но никто не имел дела в судебных разборках и очень жаль, что эти махинаторы продолжат обманывать нас.

В нашем многоквартирном доме избранный Совет дома, недавно некоторые арендаторы нежилых помещений первых этажей обратились с просьбой в Совет о проведении общего собрания и включении в повестку дня вопроса о установке рекламных конструкций на фасаде первых этажей. Подскажите как сформировать вопрос повестки дня таким образом, чтобы были учтены интересы только этих собственников, т.к есть и другие, например 2 пивбара незаконно установили рекламу на фасаде дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение