Возможно ли поддержать оба вопроса повестки дня ОСС при голосовании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли голосовать «за» оба вопроса повестки дня ОСС?

На собрании были отдельно стоящие вопросы:

1. Делать текущий ремонт одной стены фасада дома.

2. Делать капитальный ремонт всего фасада дома поэтапно, начиная с проблемной стены.

Я проголосовала «за» оба вопроса потому что и тот и другой приемлю.

Ответы на вопрос (8):

Есть разница в текущем и капитальном ремонте. Огромная разница. По сути, такие формулировки можно признать - ничтожными. Формально можно придраться к тому. Что это взаимоисключающие вопросы в повестке.

Начать нужно с того. Что капитальный ремонт, проводится за счет средств саккумулированных на спец счете (предположим у вас именно спецсчет). Следовательно, необходимо рассматривать кворум по такому вопросу. Как 2/3 "за", а также иные вопросы включенные в повестку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Основные правила голосования на общем собрании собственников помещений в МКД регламентированы ст. 48 ЖК РФ.

Правом голосования на ОСС обладают собственники жилых и нежилых помещений в доме лично или через законного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).

Каждый собственник при голосовании обладает таким количеством голосов, которое пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Доля является единой и неделимой и не подлежит распределению на несколько долей, даже если собственнику принадлежит несколько помещений (Письмо Минстроя России от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04). То есть, собственник не имеет права голосовать частью голосов – к учёту принимаются все голоса, которые ему принадлежат. Собственник не может проголосовать по-разному по одним и тем же вопросам повестки дня – он принимает только одно решение по каждому вопросу, независимо от количества или площади помещений, находящихся у него в собственности (п. 3 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ).

По каждому вопросу повестки дня на собрании должно пройти обсуждение и голосование (ч. 15 разд. VI Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр). Вне зависимости от того, какая форма собрания выбрана, голосование, как правило, проводится путём сдачи письменных решений (ч. 5 ст. 48 ЖК РФ).

Добрый день! Можно. Порядок проведения общего собрания собственников определяется собственниками в МКД (ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации), соответственно, определение лиц, осуществляющих подсчет голосов, также осуществляется на общем собрании. Для правильного подсчета голосов по вопросам повестки дня счетной комиссии необходимо знать:

- площадь жилых и нежилых помещений в доме, на которые оформлено право собственности, т.е. количество голосов, которыми обладают все собственники в доме;

- количество голосов собственников, принявших участие в собрании;

- количество голосов собственников, проголосовавших "за", "против" или "воздержался" по каждому вопросу повестки.

Здравствуйте!

Ремонт фасада - спорный вопрос относительно капитального или текущего ремонта.

Работы по герметизации стыков, заделке и восстановлению архитектурных элементов, ремонту и окраске фасадов относятся к работам по текущему ремонту (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2018 года по делу № А 06-6834/2018)

У вас в повестке должен быть определён конкретный вид работ.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 ст. 189 ЖК, А именно: В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи (Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений) собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

Здесь стоит вопрос легитимности постановки данных вопросов.

Это взаимоисключающие друг друга вопросы: либо сразу текущий, либо поэтапно капитальный.

Основная разница между текущим и капитальным ремонтом проявляется в том, что текущий ремонт требует намного меньше затрат, чем капитальный, да и берутся денежные средства на проведение двух этих видов ремонта из разных источников. В соответствии со ст. 170 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №188 – ФЗ капитальный ремонт выполняется при помощи денежных средств, которые собраны посредством систематических отчислений жильцов в фонд капитального ремонта.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Поэтому голосовать "ЗА" можно только за один вопрос. Иначе голос будет учитываться и там, и там.

Здравствуйте Ирина!

Важно для Вас!

Вопросы поставлены не корректно и взаимоисключают друг друга. Т.е. Можно делать или текущий или капитальный ремонт. Одновременно эти два вида ремонта не делаются, на что указано в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта

Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Т.е. ставить одновременно вопрос о текущем и капитальном ремонте общее собрание было не должно и голосовать одновременно было неправильно.

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Да, конечно, в силу статьи 48 Жилищного кодекса РФ:

.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

2. Соответственно, вы имеете право голосовать по всем вопросам, включенным в повестку дня по вашему выборы. Если оба вопроса приемлете, то значит совершенно правильно проголосовали "за"

Здравствуйте, Ирина! Можно, т.к. будут считать голова по каждому отдельно при оформлении протокола общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), и т.к. вопросы не поставлены как взаимоисключающие, то можно проголосовать "за" оба вопроса. Ну а дальше уже пусть разбираются те, кто эти вопросы ставил.