Спросить бесплатно

Оплата ЖКУ сособственниками квартиры

Очень нужен профессиональный совет. Ситуация следующая:

2-х комнатная квартира (комнаты изолированные) приобретена в браке (1998 г). Развод в 2001 г. Февраль.2012 г-бывший муж через суд определяет 1/2 долю в квартире. Май 2012 г. бывшая жена, через суд взыскивает с него задолженность по оплате ЖКУ за последние 3 года. Июнь-бывший муж выписывается из квартиры. Сентябрь - (БМ) подает иск об определении порядка пользования своей 1/2 долей в квартире (просит определить за ним спальню). Отябрь 2012 г - Мировой суд выносит решение в его пользу (решение еще не вступило в законную силу). БМ квартплату продолжает не платить. Бывшая жена (БЖ) обращается в Управляющую компанию (УК) с заявлением о заключении с ней отдельного соглашения на оплату ЖКУ. УК ей отказывает (по ст 247 ГК) и рекомендует обратиться в суд. Октябрь 2012 г - БЖ обращается в суд. Судья (предварит. Заседание) говорит, что пока решение об определении порядка пользования не вступит в законную силу, не может рассматривать данный иск (о заключении отдельного соглашения на оплату ЖКУ) и переносит рассмотрение на ноябрь 2012 г. Одновременно сообщает, что БЖ обязана платить за ЖКУ полностью, а потом взыскивать задолженность с БМ. БМ (после судебного решения по долгам ЖКУ) уже 5 месяцев опять не платит (и не собирается). Долг по первому судебному решению еще не взыскан (и неизвестно когда будет выплачен), возможности платить за двоих уже нет. Платить только за себя - не дают. Когда решение (об определении порядка пользования долей в квартире) вступит в законную силу, тогда БМ (со слов судьи) имеет право заселить (сдать в наем) толпе таджиков. На мои возражения (согласно ст. 247 ГК), что он сдать без моего разрешения не может - судья и представитель ответчика - УК, возражают со ссылкой на судебную практику. ВОПРОС: 1. Как мне вносить оплату ЖКУ только за себя? 2. Если я, как и БМ, не буду платить за ЖКУ, кто будет ответчиком по обязательствам, только я или мы с БМ как соответчики? 3. Прав ли судья ссылаясь на судебную практику, что БМ может сдавать в аренду (заселять посторонних) без согласия сособственника? Я титульный собственник, у БМ только решение суда. Ждать когда решение суда (об определении порядка пользования) вступит в законную силу, откровенно опасно - БМ грозился совершить дарение своей доли (скрытая продажа). Что делать? Подскажите пожалуйста!

Почему закон обязывает одного сособственника быть добросовестным исполнителем по обязательствам (ЖКУ), а второму (допускает) не исполнение своих обязательств? (Взыскать потом долги по ЖКУ с БМ очень проблематично). Подскажите выход из этой ситуации?

вопрос №1963591
прочитан 285 раз

Уважаемая Виктория! Продайте, меняйте, дарите свои 1/2 доли. С уважением Сладких Лев Степанович

Лев Степанович, спасибо за ответ! Я бы с радостью им воспользовалась, но БМ хочет сделать для меня "ад" - коммуналку и от своей идеи он не откажется....

Похожие вопросы

адвокат Нагметов Тарлан Аликович:

Здравствуйте. Отказ в удовлетворении иска возможен, например, если при определении порядка пользования и выделении отдельной комнаты ущемляются права (именно на долю)


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Владимир, никак не приостановите, это совершенно другой вопрос. И притворная сделка, если будет признана таковой. к данному исполнительному производству. отношения не имеет.


юрист Болдырева Лина Александровна:

Уважаемая Ольга. В возражении по иску вы просто указываете с чем не согласны в исковом заявлении, а также отстаиваете свою точку зрения на все.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

В зависимости от конкретных обстоятельств дела. Возможно и нет


юридическая фирма ООО "ЮрЗащита":

Уважаемая Татьяна!!! Предсказать возможные решения суда в данной ситуации очень сложно, однако Вам следует подать встречный иск для решения этой ситуации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X