Как правильно купить дом в рассрочку - опыт проблем и поиска выхода

• г. Чебоксары

Мои родственники купили дом в рассрочку на 1 год. Договор не заключали. Все на словах. Внесли предоплату 80000 руб. Продавец написал на данную сумму расписку. Затем они заехали в данный дом и начали регулярно перечислять продавцу на карту денежные суммы. Но получилось так что у них пошли трудности и платить они не смогли. Продолжая жить в данном доме. Продавец пошел на уступки. А потом они перестали вообще выходить на связь с продавцом. Сейчас прошло уже 4 месяца с момента как они должны были погасить весь долг и идти в мфц. Сейчас у них есть деньги но продавец с ними не выходит на связь в переписке говорит что вы нарушили все сроки. И в настоящий момент он не может с ними встретиться так как не в России. А им необходимо прописаться в этом доме. Что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае можно признать право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Данная сделка, судя по вашим словам, является недействительной. Договор купли-продажи недвижимости должен иметь обязательно письменную форму и нотариально необходимо такие гражданско-правовые отношения удостоверять. Тут может быть и мошенничество в отношении покупателей совершено. Так что обращайтесь в полицию. Есть подтверждения передачи денежных средств?

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно только взыскать обратно перечисленные денежные средства. Но при этом необходимо доказать, что это было неосновательное обогащение.

В данном случае - не соблюдена обязательная письменная форма сделки купли-продажи.

Признать право собственности на дом в этой ситуации в судебном порядке - невозможно. Не слушайте дилетантов от юриспруденции, которые советуют вам признать право собственности через суд. Это дилетантская чушь.

Спросить
Пожаловаться

Только договориться с собственником, что он даст доверенность на продажу с правом получения денег, кому-то в РФ,

Никакой суд тут не можете помочь. Договора нет письменного..

Спросить
Пожаловаться

Заключили от ИП 1,5 месяца назад с другим ИП договор на изготовление детали, внесли предоплату в размере 50 % от суммы договора. По истечении указанного в договоре срока изготовления заказ был не выполнен. По истечении еще 2 недель он так же был не выполнен. А затем Исполнитель совсем перестал выходить на связь, отключил телефон. Предложение разорвать договор и вернуть деньги было проигнорировано. В настоящий момент Исполнитель не выходит на связь. Есть смысл писать заявление в полицию или сразу в суд?

Продал машину за которую мне внесли 50% от той суммы которую мы обговаривали. На остаток суммы была написана расписка, с указанием суммы и даты до которой вся сумма должна быть погашена. 21.12.2013 года. В расписки указанно, что покупатель отдал предоплату за автомобиль с указанием модели и VIN автомобиля, но сам автомобиль, он оформил на другого человека (бывшую жену). В данный момент он не выходит на связь. Где проживает, мне известно. Может его как то письменно уведомить и что вообще мне можно предпренять в данной ситуации. Заранее спасибо.

Я передал крупную сумму денег человеку, который под предлогом обещаний пригнать автомобиль вымогал в течении 1 месяца. На одну сумму есть расписка с указанием паспортных данных и подписи получателя (не заверенная нотариально). остальные деньги частями я отправлял на банковскую карту (как оказалось зарегистрированную на мать мошенника). На данный момент человек на связь выходит, обещает встетиться, но все остается только на словах. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Имеет ли юридическую силу расписка? И можно ли выиграть дело, обратившись в правоохранительные органы? Спасибо.

Ситуация такая в 2015 году взял потребительский кредит в отп банке, общая сумма была около 80000. По началу платил вовремя, потом перестал платить, ввиду жизненных обстоятельств. Сейчас мой долг у коллекторов с ПКБ, сумма там уже 154000. Говорят оплатите 42000, остальная сумма спишется якобы. Что мне делать в данной ситуации, оплачивать всю сумму не имею возможности, так как есть ипотека, двое маленьких детей. Заранее благодарю за ответы.

Заказали мебель у инивидуального предпринимателя, после обсуждения проекта он взял с нас предоплату 50 % и написал расписку, в которой указал сроки поставки мебели, сумму предоплаты, наименование мебели. В связи с отсутствием бланка договора, договор не был предоставлен. Ни мебель ни договора в назначенное время не привезли, на данный момент просрочка составляет 6 рабочих дней. Что посоветуете в данной ситуации? Имею ли я право требовать возврата всей суммы предоплаты? Каким образом?

Добрый день!

У меня такая ситуация. Продали с мужем машину семейной паре. Часть суммы они оплатили, а на вторую часть написали расписку.

ПОДРОБНО: Примерно 2 месяца назад нашли покупателей на наш автомобиль. Она сразу решили его купить, не глядя, но у них не было всей суммы, только половина. Они уговорили нас на расписку (деньги, вторую половину вернут в течении 2-х месяцев), мы пошли на уступки. Договорились встретиться в МРЭО. Там же мы заключили договор и переоформили машину. В договоре купли продажи указали сумму, которая у них была на руках, типо мы им машину продали за половину стоимости. Машина была оформлена на моего мужа, мы ее переоформили на жену покупателя. Он же написал расписку (на оставшуюся сумму) на мое имя, что берет у меня деньги в долг на два месяца. Почти сразу, а точнее на следующий день, они начали говорить что мы им продали плохую машину (мое мнение, что они это из-за оставшейся суммы так поступили, что бы вторую часть денег не возвращать). Вообщем денег от них мы так и не увидели?, что делать, как вернуть деньги за автомобиль (по расписке)?

Мы купили квартиру с долгом в 328 тыс. При сделке с продавцом было заключено дополнительное соглашение о том что до 15.02.17 продавец обязуется оплатить долг, у покупателя остается на сохранении сумма долга, и покупатель обязуется передать данную сумму продавцу в случае оплаты долга.

На 15.02.2017 года было оплачено только часть долга. При всем этом после сделки продавец написал нам расписки о том что он получил от нас всю сумму.

Как быть в данной ситуации. С одной стороны: На руках у покупателя имеются расписки от продавца, что получена вся сумма за квартиру. С другой стороны: на квартире висит долг и продавец не выполнил условия обозначенные в дополнительном соглашении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родственники купили дом используя материнский капитал. На данный момент нужно снять обреминение с дома, но продавец отказывается и никак не идет на контакт. Ситуация была следующая: продавец нанял риэлтора, она действовала от его лица, договор подписан тоже ей. В договоре купли-продажи прописана сумма 880 тыс. руб, часть из них (395 тыс. руб)-материнский капитал и соответсвенно прописан номер сертификата, оставшаяся часть - наличные. В договоре такая фраза покупатель обязуется выплатить оставшуюся часть денежных средств до 01.01.14 г. Денежки были выплачены и есть расписка на 400 тыс. руб, остальное было переведено на счет родного брата продавца. (Хотелось бы отметить что в итоге была отдана сумма 865 тыс. руб, т.к. продавец немного уступил-после подписания договора) Так же родственники согласились оплатить риэлторские услугу (половину), хотя договора на оказание этих услуг не подписывали. В итоге продавец не оплатил услуги риэлтора и на данный момент ни риэлтор, ни продавец не желают осуществить необходимую процедуру. Позиция риэлтора вполне ясна, а вот как нам быть с продавцом? Как мотивировать его к действиям? Или может быть можно обойтись без него?

Здравствуйте, мой родственник попросил по ВК мои данные банкоматкарты для того чтобы перечислить сумму с его мобильных данных для того чтобы они не сгорели. Я согласилась дала данные. В итоге с моей карты была снята вся сумма денег. Теперь на связь выходит, говорит что якобы его вк взломали. Хотя я с ним переписывалась и уверена что это был он сам. Как мне вернуть мои деньги подскажите пожалуйста?

Заняла уже бывшему коллеге по работе 2000 рублей! Перевела на карту! Обещал вернуть через 4 дня! в итоге уже 2 месяца прошло! В начале говорил что финансовые трудности потом просто игнор! И на этом все! расписки нет! есть переписка доказательства! Что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение