Как правильно купить дом в рассрочку - опыт проблем и поиска выхода

• г. Чебоксары

Мои родственники купили дом в рассрочку на 1 год. Договор не заключали. Все на словах. Внесли предоплату 80000 руб. Продавец написал на данную сумму расписку. Затем они заехали в данный дом и начали регулярно перечислять продавцу на карту денежные суммы. Но получилось так что у них пошли трудности и платить они не смогли. Продолжая жить в данном доме. Продавец пошел на уступки. А потом они перестали вообще выходить на связь с продавцом. Сейчас прошло уже 4 месяца с момента как они должны были погасить весь долг и идти в мфц. Сейчас у них есть деньги но продавец с ними не выходит на связь в переписке говорит что вы нарушили все сроки. И в настоящий момент он не может с ними встретиться так как не в России. А им необходимо прописаться в этом доме. Что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае можно признать право собственности в судебном порядке.

Данная сделка, судя по вашим словам, является недействительной. Договор купли-продажи недвижимости должен иметь обязательно письменную форму и нотариально необходимо такие гражданско-правовые отношения удостоверять. Тут может быть и мошенничество в отношении покупателей совершено. Так что обращайтесь в полицию. Есть подтверждения передачи денежных средств?

В судебном порядке можно только взыскать обратно перечисленные денежные средства. Но при этом необходимо доказать, что это было неосновательное обогащение.

В данном случае - не соблюдена обязательная письменная форма сделки купли-продажи.

Признать право собственности на дом в этой ситуации в судебном порядке - невозможно. Не слушайте дилетантов от юриспруденции, которые советуют вам признать право собственности через суд. Это дилетантская чушь.

Только договориться с собственником, что он даст доверенность на продажу с правом получения денег, кому-то в РФ,

Никакой суд тут не можете помочь. Договора нет письменного..