Как правильно развестись, находясь в другом регионе - опыт сестры из Сургута

• г. Уфа

Сестра хочет развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в городе Сургут, на данный момент сестра находится в башкирии. А муж в Сургуте.

И как быть в такой ситуации, как правильно развестись, можно ли подать заявление в суд через почту? С башкирии в сургут. И в какой суд. Спасибо за ответ. За все ответы поставлю 5 звезд всем🙃

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Этот вопрос решается просто. Она должна мировому судье по месту регистрации мужа направить исковое заявление о расторжении брака. В иске просить рассмотреть дело в отсутствие истца.

Спросить
Пожаловаться

Иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Если с истцом остаются общие несовершеннолетние дети, то можно подать иск по своему месту жительства. Можно направить почтой. К иску обязательно нужно приложить оригинал свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

По местонахождению мужа (ответчика) подать по почте иск, в котором попросить рассмотреть его в отсутствие истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в начале хочется уточнить, есть ли в браке несовершеннолетние дети? Если нет, заявление подают две стороны, через портал госуслуги, конечно если обоюдное согласие. Если этот вариант не подходит, тогда одна из сторон, подает заявление в Мировой суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае подсудность императивная - по месту жительства ответчика. Так что подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика. Копию иска направляет ответчику истец. Оплачивается госпошлина и прикладывается подлинник свидетельства о браке. В иске прямо можете указать, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, моя сестра хочет развестись с мужем, у них нет общий детей. Брак зарегистрирован в сургуте. Муж на данный момент находится в сургуте, а сестра в башкирии. Как развестись сестре, если она находится в башкирии а муж в сургуте.

Куда можно обратится чтобы получить свидетельство о расторжении брака? Брак был зарегестрирован в городе Сургуте, а я проживаю в челябинской области. Обязательно ли мне ехать в сургут?

Вопрос муж достиг пенсионного возраста по старости могу ли я подать за него по доверености в ПРФ заявление на начисление ему пенсии так как в данный момент он находится в г Сальск и не может быть в г Сургут что бы самостоятельно подать заявление Документы основые уже поданы все проверено прописан в сургуте.

Скажите пожалуйста у меня прописка город Тюмень, брак зарегистрирован город Сургут и сейчас я проживаю тоже в городе Сургуте, возможно ли мне тут поменять паспорт и другие документы?

Мы с мужем проживаеМ в городе Сургуте а бывшая супруга моего мужа в Екатеринбуре. Муж выплачивает алименты БЖ По (Сургут) прожиточному миним. Можно ли добиться того, чтобы выплаты высчитывались из расчета среднего прожит. Города Екатеринбурга? Если да...то подскажите как будет называться исковое заявление! !Спасибо! !

Я хотела у Вас проконсультироваться... мой гражданский муж все еще женат... оба сейчас живут в Сургуте, а прописаны в Башкирии... они могут развестись в Сургуте через суд?

Мне нужна консультация по поводу развода. Брак был заключен в городе Сургуте, там же проживает и муж. Совместно мы не проживаем уже более 6 лет, имеем одного общего ребёнка. Ребенок и я прописаны в Сургуте, но пррживаем в Липецке. Могу ли я развестись дистанционно, подать документы в Липецке (не выезжая в Сургут)? Куда обратиться? Развод обаюдный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Дмитрий, проживаю в Сургуте, брак с женой зарегистрирован в Севастополе, она тоже из Севастополя и в данный момент находиться в Сургуте. Возможно ли подать заявление на расторжение брака в Сургуте не выезжая в Севастополь? Имеем 3-х годовалую дочку.

Я проживаю в данный момент в башкирии хочу развестись с мужем он в Сургуте развод не дает как поступить.

Мы переезжаем в другой город - Сургут, жить будем у знакомых, я не хотела выписываться из Тюмени, но школа требует прописку Сургута, думала выписать только сына и прописать его в Сургуте... Можно ли его прописать там, если я буду прописана в Тюмени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение