Как правильно развестись, находясь в другом регионе - опыт сестры из Сургута

• г. Уфа

Сестра хочет развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в городе Сургут, на данный момент сестра находится в башкирии. А муж в Сургуте.

И как быть в такой ситуации, как правильно развестись, можно ли подать заявление в суд через почту? С башкирии в сургут. И в какой суд. Спасибо за ответ. За все ответы поставлю 5 звезд всем🙃

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Этот вопрос решается просто. Она должна мировому судье по месту регистрации мужа направить исковое заявление о расторжении брака. В иске просить рассмотреть дело в отсутствие истца.

Иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Если с истцом остаются общие несовершеннолетние дети, то можно подать иск по своему месту жительства. Можно направить почтой. К иску обязательно нужно приложить оригинал свидетельства о браке.

По местонахождению мужа (ответчика) подать по почте иск, в котором попросить рассмотреть его в отсутствие истца.

Добрый день, в начале хочется уточнить, есть ли в браке несовершеннолетние дети? Если нет, заявление подают две стороны, через портал госуслуги, конечно если обоюдное согласие. Если этот вариант не подходит, тогда одна из сторон, подает заявление в Мировой суд по месту жительства.

В данном случае подсудность императивная - по месту жительства ответчика. Так что подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика. Копию иска направляет ответчику истец. Оплачивается госпошлина и прикладывается подлинник свидетельства о браке. В иске прямо можете указать, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие.