• г. Владимир
Вопрос №19636057

Я купил половину дома у гражданина, в отношении которой имеется обременение в виде запрета гражданину продавать эту половину дома.

Запрет наложен банком в рамках невыплаченного долга юрлицом, поручителем которого является этот гражданин.

В настоящее время банк находится в процедуре банкротства и продаёт право требования к этому гражданину.

Если я куплю это право требования, то могу ли стать правопреемником банка в части кредитора по долгу этого гражданина, обратиться в суд, наложивший обременение, просить суд отменить определение о наложении обременения?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
17.08.2022, 11:03

Тупая отписка для наглого халявщика.

Я вернулся, чтобы забивать все твои вопросы спамом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
17.08.2022, 11:04

Да, можете. К вам перейдут все права кредитора. Только вам необходимо будет произвести еще и процессуальное правопреемство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Последствия покупки права требования кредитора к должнику

Я купил половину дома у гражданина, в отношении которой имеется обременение в виде запрета гражданину продавать эту половину дома.

Запрет наложен банком в рамках невыплаченного долга юрлицом, поручителем которого является этот гражданин.

В настоящее время банк находится в процедуре банкротства и продаёт право требования к этому гражданину.

Если я куплю это право требования, то могу ли стать правопреемником банка в части кредитора по долгу этого гражданина, обратиться в суд, наложивший обременение, просить суд отменить определение о наложении обременения?

С уважением, Игорь.

Пользователь г. Пермь
17.08.2022, 07:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам решать вопрос с выкупом с конкурсным управляющим, либо с выкупившим долг коллектором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как снять запрет продажи дома?

Имущество (дом) заложено в первом банке в 2015. в 2017 гражданин взял кредит во втором банке.

Второй банк, не являющийся залогодержателем, обратился в суд с ходатайством о запрете продавать имущество.

По ходатайству второго банка суд наложил запрет гражданину продавать имущество.

Я купил такое дом, повёлся на заверения юриста банка, что первый дом является залоговым кредитором и, поскольку гражданин просрочил выплату кредита, то первый банк вправе продать мне дом.

Однако, регистратор приостановил сделку на основании определения суда о запрете гражданину продавать дом (по ходатайству второго банка).

1. Разве залогодержатель не имел права продать залог при неоплате кредита?

2. Разве суд мог накладывать запрет продажи на дом, который является залогом первого банка?

С уважением, Игорь.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.08.2022, 16:18

Нет никакого смысла рассуждать, что мог сделать суд, а чего не мог. если вы не согласны с судебным актом, вы вправе его обжаловать. Просто так обсуждать не имеет никакого смысла, поскольку могут быть разные мнения на этот счет. Идите к юристу вместе с документами и вам напишут жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Продажа залога банком

Имущество (дом) заложено в первом банке в 2015. в 2017 гражданин взял кредит во втором банке.

Второй банк, не являющийся залогодержателем, обратился в суд с ходатайством о запрете продавать имущество.

По ходатайству второго банка суд наложил запрет гражданину продавать имущество.

Я купил такое дом, повёлся на заверения юриста банка, что первый дом является залоговым кредитором и, поскольку гражданин просрочил выплату кредита, то первый банк вправе продать мне дом.

Однако, регистратор приостановил сделку на основании определения суда о запрете гражданину продавать дом (по ходатайству второго банка).

1. Разве залогодержатель не имел права продать залог при неоплате кредита?

2. Разве суд мог накладывать запрет продажи на дом, который является залогом первого банка?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Вязьма
12.08.2022, 12:55

Добрый день!

1. Первый банк, обращая взыскание на заложенное был вправе продать дом, но при этом банк так же должен был удостовериться, что в отношении данного имущества отсутствуют какие-либо запреты, как в данном случае - запрет на регистрационные действия.

Банк, перед продажей должен был снять все ограничения на недвижимость.

2. Я полагаю суд не правомерно наложил обеспечительные меры на заложенный дом, поскольку этим нарушил права банка на реализацию его права получить возврат кредитных средств от реализации заложенного имущества.

С уважением,

Косарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
12.08.2022, 13:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

И банк мог продавать дом и суд мог наложить запрет, это ведь все происходило не одномоментно, да и на момент наложения ареста суд никто не информировал о том, что банк продает дом. Вам в этой ситуации необходимо обратиться в суд наложивший арест с заявлением об отмене данной обеспечительной меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли снять запрет гражданину продавать дом?

Имущество (дом) заложено в первом банке в 2015. в 2017 гражданин взял кредит во втором банке.

Второй банк, не являющийся залогодержателем, обратился в суд с ходатайством о запрете продавать имущество.

По ходатайству второго банка суд наложил запрет гражданину продавать имущество.

Я купил такое дом, повёлся на заверения юриста банка, что первый дом является залоговым кредитором и, поскольку гражданин просрочил выплату кредита, то первый банк вправе продать мне дом.

Однако, регистратор приостановил сделку на основании определения суда о запрете гражданину продавать дом (по ходатайству второго банка.

С уважением, Игорь.

Адвокат г. Калининград
12.08.2022, 10:33

При наличии задолженности перед банками, запрет вряд ли отменят до полного погашения.

В Вашем случае остается расторгать договор и требовать возврат денег (если Вы продавцу их оплачивали)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2022, 12:16

Предмет залога не может быть продан или отчужден иным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

2. Разве суд мог накладывать запрет продажи на дом, который является залогом первого банка?

Имущество (дом) заложено в первом банке в 2015. в 2017 гражданин взял кредит во втором банке.

Второй банк, не являющийся залогодержателем, обратился в суд с ходатайством о запрете продавать имущество.

По ходатайству второго банка суд наложил запрет гражданину продавать имущество.

Я купил такое дом, повёлся на заверения юриста банка, что первый дом является залоговым кредитором и, поскольку гражданин просрочил выплату кредита, то первый банк вправе продать мне дом.

Однако, регистратор приостановил сделку на основании определения суда о запрете гражданину продавать дом (по ходатайству второго банка).

1. Разве залогодержатель не имел права продать залог при неоплате кредита?

2. Разве суд мог накладывать запрет продажи на дом, который является залогом первого банка?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Владимир
12.08.2022, 22:30

А почему у вас так много вопросов? И такие разные ситуации? Где вы их берете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Можно ли это использовать,

При банкротстве гражданина в реестр требований кредиторов включены требования банка, с которым гражданином был подписан договор поручительства по обязательствам фирмы, где гражданин был учредителем и директором и которую гражданин обанкротил. Кроме того, между банком и гражданином-поручителем заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека), согласно которому гражданин передал в залог земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности. При реализации имущества гражданина торги по ЗУ не состоялись, ввиду отсутствия заявок и банк согласился оставить этот ЗУ себе по договору купли-продажи с финансовым управляющим. Процедура реализации завершена. Но на днях я (кредитор) узнаю, что банку отказано в оформлении собственности на ЗУ в ЕГРН, так как имеется обременение в пользу гражданина (ипотека). Банк обратился с иском в суд (у одного ЗУ фактически два собственника) и суд иск удовлетворил выдал исполнительный лист. Вопрос: правомерен ли договор купли-продажи ЗУ, уже ранее заложенного? Можно ли это использовать, как вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра определения о завершении процедуры и освобождения должника от долгов?

Юрист г. Великий Новгород
31.08.2020, 15:26

Согласно п. 2 ст. 40 Закона об ипотеке в случае обращения

залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям,

предусмотренным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные

права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем

третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об

ипотеке, прекращаются.

Аналогичные разъяснения содержатся в п. 22 постановления Пленума ВАС

РФ от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о

залоге».

Указанная норма императивно устанавливает прекращение арендных

правоотношений с даты вступления в силу судебного акта об обращении взыскания

на имущество, являющегося предметом залога в рамках договора ипотеки.

(Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2014 по делу № А 57-3353/2013).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.08.2020, 15:43

Договор купли-продажи ЗУ, уже ранее заложенного неправомерен. Покупателю это создать немало проблем, продавцу - вплоть до возбуждения уголовного дела по ст.159 (мошенничество). Использовать это в качестве вновь открывшегося обстоятельства для пересмотра определения о завершении процедуры и освобождения должника от долгов можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2020, 16:03

Нет это не является недобросовестным действием, поскольку сделку купли продажи и сам ДКП заключал финансовый управляющий, который обязан был проверить на предмет обременения предмет продажи. Все претензии не к должнику а к управляющему. Вновь открывшимися обстоятельствами это не является в соответствии со ст. 213.29 ЗоБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Снятие запрета на отчуждение дома

Первый банк выдал кредит под залог дома в 2015 году.

Должник кредит не вернул и банк продал дом с торгов.

Однако, Росреестр приостановил регистрацию договора купли-продажи.

Выяснилось, что в 2016 году должник взял кредит во втором банке.

Второй банк подал иск к должнику, суд его удовлетворил и вынес определение о запрете должнику продавать дом.

На основании этого запрета Росреестр приостановил регистрацию договора.

Второй банк сейчас находится в процессе ликвидации.

Можно ли отменить этот запрет и, если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Москва
14.08.2022, 19:49

Тут несколько статей и отменить запрет можно только по решению суда по иску заинтересованного лица, например, стороны договора купли-продажи. Перед обращением в суд надо тщательно готовиться, изучить оба кредитных договора и имеющиеся решения судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Взыскать займ с гражданина

Решением суда гражданин А. взыскал с гражданина Б. долг по договору займа. По данному долгу возбуждено исполнительное производство. Гражданин Б. продал принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (находящееся в залоге у банка. С согласия банка) гражданину В. с сохранением обременения. Гражданин А. подал исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Вопрос: может ли гражданин А. оспаривать эту сделку. Как строить позицию защиты добросовестному приобретателю гражданину В. для сохранения приобретенного по оспариваемой сделке имущества.

Заранее спасибо!

С уважением, Рустем.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2012, 17:52

А вы то лично кто в этой ситуации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.06.2012, 08:36

Вряд ли удовлетворят исковые требования гр-на А. Он имеет право требовать выплаты денег по долговым обязательствам,в рамках исполнительного производства,но не признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2012, 08:40

Подать иск можно любому и всякому. Шансов у истца практически нет.. тк его права сделкой не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2012, 09:11

Вам действительно не следует переживать. Под арестом имущество не находилось, иных нарушений при совершении сделки купли-продажи квартиры не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
26.06.2012, 10:46

Рустем, для оценки перспектив иска юристу необходимо видеть ВСЕ МАТЕРИАЛЫ дела, а не руководствоваться отдельными выдержками. После первого общего вопроса Вы начинаете говорить о деталях, имеющих существенное значение.

Постановление об аресте вынесено - это намерение арестовать. А известно ли Вам, был акт описи и ареста - намерение реализовано? В рег. службе обременение зарегистрировано? И понятие "добросовестность" в контексте гражданского права здесь не имеет никакого значения.

Здесь масса тонкостей, рекомендую обратиться к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.06.2012, 12:00

Вы не пишите,была ли соблюдена вся процедура,описанная в ст. 80 ФЗ " Об исполнительном...."

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
26.06.2012, 13:04

В любом случае для признания сделки недействительной нужны основания. Если таковых нет, то и волноваться нечего. Если таковые есть - то обратитесь лучше за помощью на очную консультацию. Сами Вы в таких вопросах не разберетесь (судя по вопросам и по уточнениям)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
27.06.2012, 11:38

Рустем! на каком основании истец пытается признать сделку недействительной?

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и представленными Истцом доказательствами чтобы дать вам совет по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.07.2012, 15:52

Обратитесь к юристу по месту жительства, представьте ему соответствующие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Юрист г. Москва
23.03.2017, 12:25

Банк прав.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2017, 12:26

Банк прав, поскольку транспортное средство являлся предметом залога. Обращение взыскания на предмет залога в качестве обеспечения обязательства - право банка. Видимо, денежные средства должником не выплачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.03.2017, 12:29

Если в решении суда указано, что требуется изъять автомобиль и продать его с торгов, то могут изъять без проблем, если должник не выплатил задолженность. Важно знать, имелось ли на момент продажи сведения в реестре залоговых автомобилей. Зайдите на сайт и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Банк снял обременение по ипотеке, но оно стало в пользу продавца.

В 2014 году в Сбербанке купил в ипотеку квартиру на вторичном рынке. Часть средств по расписке передал продавцу, другую часть через счет перевел банк. В договоре купли-продажи написано: "Указанное жилое помещение будет находиться в залоге Банка до полного исполнения Стороной 2 (т.е. мной) своих обязательств перед Банком по договору ипотечного кредитования.", а также "Сторона-1 гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Жилым помещением после его приобретения Стороной-2."

В свидетельстве о гос. регистрации права указано "Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона о чем в Едином гос... сделана запись №..."

В 2020 году погасил ипотеку. Банк автоматически оформил снятие обремения в Рос. реестре.

Ипотека гасилась мат. капиталом, вследствие чего мне необходимо было выделить доли детям. Но тут я столкнулся с проблемой, в выписке из ЕГРН следует: "Ограничения и прав и обременение объекта недвижимости: вид: ипотека, лицо в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: . Основание гос. регистрации: договор купли продажи от.."

Попытки выснить через Росреест привели к ответу, что это не является ошибкой. Попытки исправить через Сбербанк: "Банк снял обременене с объекта недвижимости корректно. Номер обременения банка совпал с номером обременения в пользу продавца. Обременение в пользу продавца снимается через МФЦ продавцом или через суд."

Вопрос:

1) Кем наложено обременение? Если объект до покупки проверялся банком и кроме него запись потом никто не менял.

2) Что мне делать? Почему я исполнив обязательства перед банком и продавцом получил квартиру в обременении продавца. Договор купли-продажу типовой, доп. условий по обременению не указано. Поможет ли мне прокуратура, т.к. мне не дают выделить доли детям, и я считаю банк виноватым в таком снятии обременения?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
28.07.2020, 20:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Что то как то мутно. Банк снял мфц поставил в росреестр а каким образом продавец бывший залог имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.07.2020, 20:31

Здравствуйте, Олег!

1 Судя по всему это обременение в пользу продавца.

Видимо Вы не донесли расписку о том, что перед ним обязательства были исполнены (ст. 334 ГК РФ).

Банк свое снял. А информации о том, что оплата прошла по расписке в пользу продавца не подтверждена.

2. Вам надо снять обременение, предоставив расписку об оплате. Прокуратура вообще к этому отнгошения не имеет, она этим не будет заниматься.

Тут все элементарно. Просто надо дойти до Росреестра.

Проблема не в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2020, 20:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А вы знаете что банк в этом случае не заблуждается, только потому что действительно допущена неверная записи об ипотеке, поскольку при заключении договора и сдаче в регистрирующий орган, должны была быть одна записи об ипотеке только в пользу банка

Ипотека в пользу продавца в данном случае не должна была прописываться регистрирующим органом

[u][А поскольку вы использовали средства материнского капитала и лишены возможности распорядиться им по закону, что для вас чревато претензиями со стороны прокуратуры это необходимо действовать следующим образом[/u]

Обратиться в Росреестр с требованием снять ипотеку в пользу продавца в добровольном порядке с участием продавца, при этом от вас отбираются два заявление от продавца в том числе на прекращение ипотеки

Действительно, в случае явки продавца вам придётся обращаться в суд о прекращении записи об ипотеке...

[u]Но есть ещё один способ снятия этой записи,,,, это получение из пенсионного фонда справки о том, что полностью оплачены средства капитала на счёт продавца, такая справка без продавца тоже может являться основанием для записи о прекращении записи об ипотеке[/u]

В соответствии с п. 2 ст. 20

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки, Закона об ипотеке государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.07.2020, 21:05

Здравствуйте Олег

Статьей 25 Закона N 102-ФЗ определено, что регистрационная запись об ипотеке погашается в установленном порядке при исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Если обязательства по ипотеке исполнены в полном объеме, в т. ч. с использованием маткапитала, запись об ипотеке погашена, то жилое помещение не будет обременено залогом.

ВАМ необходимо заказать выписку из ЕГРН об объекте в которой будет указано причина нахождения имущества в обременении и снимать его

Письмо Минфина России от 15 августа 2018 г. N 05-06-06/4/57602 О регулировании порядка использования материнского капитала для приобретения жилья за счет ипотечных кредитов

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с письмом Ассоциации Российских Банков от 13.07.2018 N А-01/5-183 сообщает следующее.

Подпунктом "в" пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2018 N 631 "О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий") установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере демографии, труда, социальной защиты семьи, женщин и детей.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки. Кроме того, пунктом 1 статьи 77 Закона N 102-ФЗ предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, в случае исполнения обязательств в полном объеме по ипотечному кредиту, в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала, и погашения записи об ипотеке, жилое помещение не будет обременено залогом. При этом в случае получения ипотечного кредита на погашение ранее полученного ипотечного кредита, должна быть совершена новая регистрационная запись об ипотеке.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 77 Закона N 102-ФЗ установлены полномочия органов опеки и попечительства в части выдачи согласия на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

С учетом вышеизложенного, и в целях решения проблемы получения повторного согласия органов опеки и попечительства на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения при получении кредита на погашение ранее полученного кредита для приобретения указанного жилого помещения, целесообразно проработать вопрос о возможности внесения изменений в пункт 3 статьи 77 Закона N 102-ФЗ.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71931244/&ved=2ahUKEwify-S3wvDqAhXr-SoKHebfD2IQFjADegQIBxAB&usg=AOvVaw2WSZYueR1ShVC_8ENcCFtr

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
28.07.2020, 21:09

Здравствуйте, Олег.

Вам и продавцу необходимо подать заявление на снятие обременения, заявление от продавца обязательно, Вы можете это сделать через МФЦ или же в самом Росреестре.

Вы же подаете заявление на снятие обременения, которое наложено ипотекой.

При этом у Вас должна быть справка из банка, что задолженность по ипотеке погашена и банк к Вам претензий не имеет (ст 352 ГК РФ).

[quote]1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;[/quote]

В п.2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" указанно, что:

[quote]Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.[/quote].

Вам необходимо как можно быстрее совершить действия по снятию обременения. А после выделить доли детям. Поскольку прокуратура может проверить целевое использование маткапитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.07.2020, 21:29

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1) Оно наложено в силу закона. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Иного у Вас не предусмотрено в плане того, что продавец отказался от залога в его пользу. Тот факт, что было дополнительное обременение в пользу банка, не означает, что нет этого обременение. Отсюда и название: ипотека в силу закона в пользу продавца.

2) Нужно предоставить документальное подтверждение факта исполнения обязательств перед продавцом. Если продавец отказывается их предоставлять, то сделать это можете Вы, а установить этот факт суд, если Росреестр откажется снимать обременение. В договоре как раз и не указано. А значит действуют общие положения - п.5 ст.488 ГК РФ. Прокуратура тут не поможет, пошлют в суд разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение