Как переоформить квартиру на одного наследника при наличии нескольких собственников?

• г. Симферополь

Квартира в Севастополе находится в собственности 3-х человек (отец, мать, дочь). При Украине получено свидетельство о праве собственности на троих. Отец и мать написали отдельные завещания на свои части квартиры при Украине дочери. Доли не выделены (это не было нужно при Украине), просто общая собственность. Как переоформить квартиру на дочь самым безболезненным способом? В МФЦ сказали, что нужно сначала выделить доли и получить на них каждому право собственности, а потом дарить через нотариуса доли и снова обращаться в МФЦ, чтобы переоформить право собственности на одну дочь. Есть ли способ проще это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Определение долей обязательно. Иной порядок действий невозможен.

Никакого более простого способа нет, сказали все правильно.

Есть более простой способ: составить один договор, в котором объединить и соглашение о разделе общего имущества на доли, и одновременно дарение долей родителями дочери. Не надо дважды оформлять.

Ерунду вам сказали... Не нужно выделение долей. Так как вопрос не очень подробный, домысливая понимаю так: Отец и мать живы и несмотря на наличие завещания хотят при жизни подарить свои доли дочери? Если так, то просто обратитесь к нотариусу для составления одного договора дарения, дочь платит госпошлину (2 тыс руб) соразмерно одаренным долям (2/3 от 2 тыс руб) +услуги нотариуса. Нотариус сам направит в Севреестр документы для регистрации права всей квартиры на дочь. Наличие завещания никак не влияет на отчуждение квартиры при жизни.

Если вариант, что родители умерли и дочь вступила в наследство, то ещё проще подаёт в Севреестр документы с приложением свидетельства о принятии наследства и регистрирует своё право на всю квартиру (хотя это должен был сделать нотариус у которого было открыто наследственное дело). Пишите более подробно, чтобы не додумывать вашу реальную ситуацию, много нюансов

Будут вопросы обращайтесь.

Необходимом составить договор дарения, в котором дополнительно сослаться на ч. 1 ст. 357 ГК РФ (Доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если другое не установлено по договоренности совладельцев или законом).