Как переоформить квартиру на одного наследника при наличии нескольких собственников?

• г. Симферополь

Квартира в Севастополе находится в собственности 3-х человек (отец, мать, дочь). При Украине получено свидетельство о праве собственности на троих. Отец и мать написали отдельные завещания на свои части квартиры при Украине дочери. Доли не выделены (это не было нужно при Украине), просто общая собственность. Как переоформить квартиру на дочь самым безболезненным способом? В МФЦ сказали, что нужно сначала выделить доли и получить на них каждому право собственности, а потом дарить через нотариуса доли и снова обращаться в МФЦ, чтобы переоформить право собственности на одну дочь. Есть ли способ проще это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Определение долей обязательно. Иной порядок действий невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Никакого более простого способа нет, сказали все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Есть более простой способ: составить один договор, в котором объединить и соглашение о разделе общего имущества на доли, и одновременно дарение долей родителями дочери. Не надо дважды оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Ерунду вам сказали... Не нужно выделение долей. Так как вопрос не очень подробный, домысливая понимаю так: Отец и мать живы и несмотря на наличие завещания хотят при жизни подарить свои доли дочери? Если так, то просто обратитесь к нотариусу для составления одного договора дарения, дочь платит госпошлину (2 тыс руб) соразмерно одаренным долям (2/3 от 2 тыс руб) +услуги нотариуса. Нотариус сам направит в Севреестр документы для регистрации права всей квартиры на дочь. Наличие завещания никак не влияет на отчуждение квартиры при жизни.

Если вариант, что родители умерли и дочь вступила в наследство, то ещё проще подаёт в Севреестр документы с приложением свидетельства о принятии наследства и регистрирует своё право на всю квартиру (хотя это должен был сделать нотариус у которого было открыто наследственное дело). Пишите более подробно, чтобы не додумывать вашу реальную ситуацию, много нюансов

Будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Необходимом составить договор дарения, в котором дополнительно сослаться на ч. 1 ст. 357 ГК РФ (Доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если другое не установлено по договоренности совладельцев или законом).

Спросить
Пожаловаться

Квартира в Севастополе находится в собственности 3-х человек (отец, мать, дочь). При Украине получено свидетельство оправе собственности на троих. Отец и мать написали отдельные завещания на свои части квартиры при Украине дочери. Доли не выделены (это не было нужно при Украине), просто общая собственность. Будут ли проблемы при оформлении квартиры на дочь при вступлении в наследство по завещанию.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Как правильно указать в договоре дарения стороны и указать первоначальную долю в праве собственности на квартиру. Ситуация такова:

Мать, собственница квартиры, в свидетельстве указана право частная собственность дарит своим детям 9 и 16 лет по 1/2 доли права собственности данной квартиры, подписывает договор в интересах детей отец, он же супруг дает согласие на сделку, т.к квартира приобретена в браке. Вопрос как будут именоваться стороны: мать Даритель, муж - законный представитель, действующий в интересах детей ФИО Одариваемый 1, ФИО Одариваемый 2.

Как правильно написать?

ФИО (мать)..., дарит принадлежащую ей долю в праве собственности квартиры ФИО (сыну) и ФИО (дочери) в равных долях по (одной второй) доле каждому.

Или

...дарит 100%доли в праве собственности.. далее также?

Или нужно еще как-то сначала выделять доли, а потом их дарить?

Спасибо.

В кооперативной квартире проживают 5 человек, пай выплачен супругами в 1994 году, права собственности не регистрировались. Брак не расторгнут. Один из родителей хочет отказаться от прав собственности на свою часть квартиры в пользу своих детей (совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери). Нужно ли определять долю собственности в суде? Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости? Или сначала регистрировать права собственности на квартиру, потом определять доли собственности (где это делают?) а уж только потом дарить свою долю?

Квартира была приватизирована в 2001 г. на мать, дочь и внучку (общая собственность по 1/3 доли). Договор передачи квартиры в собственность оформлен на троих в апреле 2001 г. Свидетельство о регистрации права собственности не было оформлено. Мать умерла в 2010 г. Дочь заявила в положеный срок о вступлении в наследство. Нотариус оформил постановление об отказе в оформлении свидетельства о праве на наследство, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на объект отсутствуют. В этом случае как нужно поступить чтобы оформить квартиру в собственность дочери и внучки? Если обращаться в суд, кто будет ответчиком и предмет иска признание права собственности на долю матери или как-то по другому?

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть однокомнатная квартира, брали кредит, расплатились материнским капиталом. Сняли обременение, собственник муж. Сейчас хотим развестись, но перед разводом хотим выполнить обязательство. Дарить квартиру только детям не хотим. Пошли к нотариусу, он сказал, что необходимо сначала восстановить мне права на собственность (т.к. 1/2 квартиры моя-куплена в браке), а потом уже дарить доли детям или муж пусть выполняет своё обязательство-дарит часть квартиры детям. Обязательство составлено в 2009 году - доли не определены-просто общая фраза-должен оформить в собственность родителей и детей. Подскажите, есть другой способ? Как правильно составить договор?

Квартира находится в совместной собственности (НЕ долевой) на 4 человек. Есть Свидетельство о собственности от апреля 1996 г. Хотим переоформить все на 1 человека. Нотариус посылает в МФЦ, а МФЦ к нотариусу. Кто все таки должен оформлять? Нотариус также настаивает, что старое Свидетельство надо сначала переоформить на новое и выделить долевую собственность. И только после выделения долевой сделать все на 1 человека.

У матери есть квартира, которая находиться в её собственности. Квартира приобретена до брака. Отец, мать и дочь прописаны в другой квартире, которая находиться в собственности дочери. Первоначально квартира дочери была в гос. собственности, при приватизации отец и мать написали отказ от своих частей в пользу дочери.

Вопрос: 1) может ли отец отсудить часть какой-нибудь из квартир себе, 2) какими правами он обладает на квартиру, где он прописан, но не имеет права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение