Как оформить самозанятость при уходе за пенсионером и получить пособие на ребенка?

• г. Красноярск

Можно ли мне оформить самозанятость, если я ухаживаю за пенсионером старше 80 лет? не могу оформить пособие на ребенка. Так так работала не официально и подскажите пожалуйста если оформилась за пенсионером, сколько месяцев нужно ухаживать, чтоб оформить пособие? Кто говорит 10 кто 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Самозанятость оформить можно.

Для пособия в расчёт берутся 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам месяцу подачи. Если заявите самозанятость, то будет действовать это правило.

Если заявите уход за престарелым, то будет действовать правило "нулевого дохода". Период - не менее 10 месяцев из указанного выше периода.