Если в снт есть много жилых домов, но при этом есть и летники, установили шлагбаум (жильцы) а летники против. Это правомерно?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Конечно правомерно, что против. В СНТ дороги - общее имущество. Для установки шлагбаума должно быть решение общего собрания, проведенного по всем правилам.

Если на общем собрании было решено установить шлагбаум, то правомерно. И это не зависит от того, что некоторые могут быть не согласны. Решение общего собрания СНТ обязательно для всех членов этого СНТ.

Неправомерно. Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушенных прав.

Необходимо этот вопрос решать на общем собрании собственников. Если не решали вопрос, то установка незаконна.

Как же правомерно? А если я не могу заехать (проехать) на свою дачу-что является собственностью?

Хм... Вы прочитайте еще раз свой вопрос. Из него следует, что правомерность относится к тому, что летники против. Летники против - правомерно. Возмущения летников - правомерно. Самовольная установка шлагбаумов - неправомерно.

Смело можете их сносить. Демонтировать. Только сами шлагбаумы демонтируете и кладите рядом. Не вздумайте их куда увозить.