Оформление субсидии на услуги ЖКХ при найме жилья - вопросы налогообложения и срок договора
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, пенсионерка, оформляет субсидию на услуги ЖКХ. Проживает и прописана одна. Квартира принадлежит мне, сыну. В МФЦ выдали форму договора найма жилого помещения В предмете договора говорится, что плата за жилье регулируется пунктом... В этом пункте нанимать обязуется нести все расходы по содержанию в тч коммунальные услуги, начисления за жилищные услуги.

Вопрос: не расценивать ли налоговая данные услуги как мой доход и не обядет ли заплатить с него подоходный налог. Так же мне рекомендовали заключить договор на 5 лет. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Вообще могут усмотреть в этом материальную выгоду и налоговую базу (ст.208-210 НК РФ). Однако сильно вряд ли налоговая будет этим заморачиваться. Так что если договор будет краткосрочный менее года и будет продлеваться периодически, то до налоговой эта информация просто-напросто может не дойти. Формально же Вы должны задекларировать доход и уплатить с него налог на доходы физических лиц, если не зарегистрированы как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да, вы правы, могут и начислить как доход.

А посему вам лучше прибегнуть к договору безвозмездного пользования.

Вы, как собственник имеете право передать имущество по договору безвозмездного пользования. Безвозмездность заключается в том, что пользователь не платит собственнику, а последний не получает никакой личной выгоды от того, что его квартирой пользуется другой человек.

Вот ссылка на такой договор Подробнее ➤

По этому договору она будет платить коммунальные услуги.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить безвозмездный договор найма, только уплата нанимателем коммуналки.

Таким образом избежите претензий со стороны ФНС, не будет дохода по договору.

МФЦ это вообще посредники, проще все оформить через отдел соцзащиты по места проживания.

МФЦ не является госгорганом и ничего выдавать не может, это исполнительное звено и является посредником при оказании госуслуг.

По поводу срока действия договора вопрос надо в соцзащиту задать, чтоб имела право на данную субсидию.

- см. ст. 421, 689 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 224 Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% . То есть если пропишете сумму, налог с неё платить обязаны и за это есть ответственность.

Все таки здесь правильнее заключить договор безвозмездного пользования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Исходя из такой трактовки договора, как Вы нам представили, конечно ФНС имеет право рассчитать налог, есть материальная выгода.

Согласно статьи 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

______

Если Вы не являетесь плательщиком налога на профессиональный доход, то обязаны будете уплатить в следующем году 13 процентов от полученной суммы НДФЛ.

_______

Не обязательно заключать договор на 5 лет, лучше на 11 месяцев, это Ваше право определить срок.

______

Лучше заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, согласно статьи 689 ГК РФ

Договор безвозмездного пользования жилым помещением представляет собой соглашение, по которому одна сторона передает временное право пользование помещением или его частью другой стороне на безвозмездной основе.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, пенсионерка, инвалид 3 группы, оформляет субсидию на оплату услуг ЖКХ. В квартире она прописана и проживает одна. Квартиру она передала мне, сыну, по договору дарения. Для получения субсидии меня обязывают заключить договор найма жилого помещения по форме МФЦ. Вопрос: какие рекомендации по его заполнению. Цена найма, может ли быть безвоздмезный найм. Срок действия договора. Где взять бланк.

Моя мама моя сестра прописаны в данной квартире, получается в квартире прописаны 4 человека, доля в собственности только у меня и моего сына, проблема в том что, моя мама и моя сестра отказались платить за квартиру, то есть не оплачивают коммунальные услуги и не платят за жилое помещение, дело в том что я с моим сыном снимаю жильё,не по договору найма жилого помещения, а просто по условной договорённости, как мне разделить лицевой счёт,и какой это будет счёт,оплата жилого помещения или оплата коммунальных услуг, но при всём при этом я и мой сын в данной квартире не проживаем, и ещё есть не оплаченные месяца за квартиру, как быть.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

По договору найма мама-пенсионерка одна проживает в квартире дочери, оплачивает коммунальные услуги, получает субсидии за ЖКХ. Будет ли дочь платить налог?

Здравствуйте. Я сдаю квартиру по договору найма жилого помещения работнику прокуратуры, мне квартира принадлежит по договору социального найма, в этом договоре указано, что я имею право сдавать в субаренду это жилье. Собственно вопрос: как официально расторгнуть этот договор с квартиросъемщиком без последствий?

Для оформления субсидий на оплату коммунальных платежей в отделе соц. защиты моей маме, зарегистрированной в квартире, собственником которой являюсь я, велели оформить коммерческий договор найма жилья. Мама прописана одна. Могу я в договоре указать, что наниматель не платит за наём жилого помещения, но производит оплату коммунальных платежей. Как правильно оформляется это договор? Спасибо.

При получении субсидии на жилое помещение и коммунальные услуги потребовали договор коммерческого найма с моей дочерью, т.к. она собственник жилья, но я прописана одна в этой квартире, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

Помогите разобраться. Моя мать пенсионерка одна прописана и одна проживает в квартире г. Москва с момента приватищации. Ранее данную квартиру она мне дкп передала. Я там только как собственник и не прописан, и не зарегистрирован, и не проживаю. По совокупному доходу пытаемся оформить субсидию по оплате жкх. Собрали все документы из списка в том числе и договор аренды квартиры (как потребовали в отделе субсидий-именно договор аренды) ранее сотрудник отдела сообщил, что для субсидии достаточно типового договора аренды, который можно скачать в интернете. Договор безвозмездного найма им не подходит. Сделали все, как они сказали. Сейчас звонят от туда и говорят, что этот договор не подходит. Но по пунктам арендатор должен оплачивать воду, энергию. А они, видимо, хотят, что бы не было пунктов об оплате жкх арендатором, и был лишь пункт по оплате за проживание-хоть 299 рублей.. В этой ситуации чего делать нам?

Я сдаю квартиру по договору найма жилого помещения, мне она принадлежит по договору социального найма, в моём договоре указано, что я имею право сдавать это жильё в субаренду. Человек, который у меня живёт работает в прокуратуре и просит договор подать на работу для возмещения расходов на коммуналку. Я налог не плачу со сдачи жилья, т.к. сдаю непостоянно. Вопрос: может ли налоговая при проверке расходов этой организации проверить мой договор плачу ли я налоги? Чем это чревато для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение