Оформление субсидии на услуги ЖКХ при найме жилья - вопросы налогообложения и срок договора
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, пенсионерка, оформляет субсидию на услуги ЖКХ. Проживает и прописана одна. Квартира принадлежит мне, сыну. В МФЦ выдали форму договора найма жилого помещения В предмете договора говорится, что плата за жилье регулируется пунктом... В этом пункте нанимать обязуется нести все расходы по содержанию в тч коммунальные услуги, начисления за жилищные услуги.

Вопрос: не расценивать ли налоговая данные услуги как мой доход и не обядет ли заплатить с него подоходный налог. Так же мне рекомендовали заключить договор на 5 лет. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Вообще могут усмотреть в этом материальную выгоду и налоговую базу (ст.208-210 НК РФ). Однако сильно вряд ли налоговая будет этим заморачиваться. Так что если договор будет краткосрочный менее года и будет продлеваться периодически, то до налоговой эта информация просто-напросто может не дойти. Формально же Вы должны задекларировать доход и уплатить с него налог на доходы физических лиц, если не зарегистрированы как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, вы правы, могут и начислить как доход.

А посему вам лучше прибегнуть к договору безвозмездного пользования.

Вы, как собственник имеете право передать имущество по договору безвозмездного пользования. Безвозмездность заключается в том, что пользователь не платит собственнику, а последний не получает никакой личной выгоды от того, что его квартирой пользуется другой человек.

Вот ссылка на такой договор Подробнее ➤

По этому договору она будет платить коммунальные услуги.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Вы можете заключить безвозмездный договор найма, только уплата нанимателем коммуналки.

Таким образом избежите претензий со стороны ФНС, не будет дохода по договору.

МФЦ это вообще посредники, проще все оформить через отдел соцзащиты по места проживания.

МФЦ не является госгорганом и ничего выдавать не может, это исполнительное звено и является посредником при оказании госуслуг.

По поводу срока действия договора вопрос надо в соцзащиту задать, чтоб имела право на данную субсидию.

- см. ст. 421, 689 ГК РФ.

В соответствии со ст. 224 Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% . То есть если пропишете сумму, налог с неё платить обязаны и за это есть ответственность.

Все таки здесь правильнее заключить договор безвозмездного пользования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Исходя из такой трактовки договора, как Вы нам представили, конечно ФНС имеет право рассчитать налог, есть материальная выгода.

Согласно статьи 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

______

Если Вы не являетесь плательщиком налога на профессиональный доход, то обязаны будете уплатить в следующем году 13 процентов от полученной суммы НДФЛ.

_______

Не обязательно заключать договор на 5 лет, лучше на 11 месяцев, это Ваше право определить срок.

______

Лучше заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, согласно статьи 689 ГК РФ

Договор безвозмездного пользования жилым помещением представляет собой соглашение, по которому одна сторона передает временное право пользование помещением или его частью другой стороне на безвозмездной основе.

______

С уважением.