Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19636548

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Павловск

Нарушения процедуры ликвидации через банкротство Как об этом сообщить суду?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Адвокат г. Новосибирск
17.09.2012, 06:11

Вы не правы.

При банкротстве вначале подаётся заявление в суд, суд назначает временного управляющего, и только после этого публикуется сообщение о извещении кредиторов.

Если Вы с чем либо не согласны, действия арбитражного управляющего можете обжаловать в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

То есть, например, я подаю на банкротство, у меня единственное жильё находится в залоге у кредитора,

Объясните, пожалуйста, вот такую вещь. Цитирую: "Негативные последствия могут грозить кредиторам, у которых находится в залоге единственное пригодное для проживания жилое помещение. Если такой залоговый кредитор не предъявит требование должнику в деле о банкротстве либо пропустит срок для обращения за установлением статуса залогового кредитора, то он не сможет рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на имущество вне рамок дела о банкротстве.

Такое требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом. В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу.

Право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств." Это касается только когда должник самостоятельно подаёт на банкротство? То есть, например, я подаю на банкротство, у меня единственное жильё находится в залоге у кредитора, который коим то образом должен вовремя успеть включить себя в реестр кредиторов, чтоб претендовать на квартиру?

Юрист г. Краснодар
04.06.2020, 19:50

Все это означает вторе ли Вы подадите на банкротство с ипотечным жильем, то Высего потерять. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано. Залоговый кредитор успеет «включить себя» в реестр кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 21:27

Андрей!

В любом случае взыскивать придется через суд, и то при условии, что наследник примет наследство, в противном случае он по долгам наследодателя не отвечает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.03.2009, 13:48

1. Требования к должнику по делу о банкротстве должен предъявлять сам кредитор, в порядке установленном Законом о банкротстве.

2. Это не является прощением долга.

3. В целях налогообложения прибыли долги ИП, нереальные к взысканию (безнадежные), организация может списать в учете при наступлении следующих событий:

- долги, по которым истек установленный срок исковой давности;

- долги, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц ( п.2 ст. 266 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор,

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Юрист г. Краснодар
12.11.2019, 12:24

Что значит "перевел долг на вдову" такое невозможно. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действия возможны от этих кредиторов после фиксации реестра требований ...

Банкротство физического лица, стадия реструктуризации, этап фиксации требований кредиторов. Срок подачи требований уже прошёл. Заявили требования 2 кредитора из 8. Должник способен удовлетворить их требования по мировому согляшению... но ещё 2 кредитора на этом этапе продали долг коллекторам и не заявили требования, а 1 кредитор получал выплаты по исполнительному производству (приостановлено) и тоже не заявил требования. Про остальных неизвестно - все уведомлены и сведения опубликованы по закону.

Какие действия возможны от этих кредиторов после фиксации реестра требований и решения арбитражного суда об окончании процедуры банкротства?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2016, 22:53

1)п.3.ст.213.31 ФЗ №127 "О несостоятельности" - Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

2)То есть 2 кредитора кто заявил требование и включил в реестр будут конкурсными кредиторами. Все остальные кто опоздал ничего не получат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд?

До включения в реестр требований кредиторов требования кредитора третьей очереди (заявление подано, но еще не было заседания) на стадии банкротсва - наблюдение третье лицо оплачивает кредитору всю сумму задолженности Между 3-им лицом (Заказчик), которое оплатило долг кредитору и должником (исполнитель) заключен договор на оказание услуг И третье лицо оплатило выполненные услуги должника путем перечисления суммы долга кредитору.

Пожалуйста, адвокаты и юристы скажите, насколько это законно? Не потребует ли суд вернуть деньги третьему лицу? И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд? Отказ от включения в реестр в связи с фактическим погашением задолженности? Или факт оплаты должен предоставить суду исключительно Должник?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2014, 00:59

Третье лицо может оплатить долг, нужно смотреть основания.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли кредитор обратиться в Арбитражный суд с заявлением о продлении срока и о включении его требований к должнику в реестр?

Фирма-должник признана банкротом решением суда, в отношении фирмы открыто конкурсное производство, т.е.реестр требований кредиторов закрыт. Однако кредитор не был извещен о том, что в отношении должника идет процесс, что фактически лишило кредитора возможности заявить свои требования к должнику в срок. Фирма-Должник не выполнила условий договора подряда об оплате за выполненные работы по ремонту газовых объектов. Подрядчик не обращался ранее в суд и только сейчас узнал, что должник признан банкротом.

Вопрос: может ли кредитор обратиться в Арбитражный суд с заявлением о продлении срока и о включении его требований к должнику в реестр? Как лучше это сделать?

Адвокат г. Москва
15.12.2003, 13:06

Согласно ст.142 и ст. 100 Закона "О несосотоятельности (банкротстве)", Вы можете предъявить требования должнику и после закрытия реестра. Заявление о включении в реестр Вы должны направить конкурсному управляющему и в арбитражный суд. К заявлению приложите документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований. Ваше заявление будет рассмотрено арбитражным судом, вынесшим решение о признании должника банкротом. В случае удовлетворения заявления конкурсный управляющий обязан будет включить Вашу фирму в реестр кредиторов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Заседании либо суд отложит рассмотрение обоснованности требования Кредитора 2 на какое то время?

Кредитором подано заявление о признании банкротом должника, за ним еще стоят 2 кредитора с подобными заявлениями. Должник оплатил полностью основной долг перед Кредитором 1 до рассмотрения судом обоснованности поданного им заявления.

Вопрос: Суд откажет в рассмотрении заявления о признании о банкротстве Должника? Требования второго кредитора будут судом рассматриваться в этом же суд. заседании либо суд отложит рассмотрение обоснованности требования Кредитора 2 на какое то время? Распространяется ли в данном случае 15-дневный срок, в течении которого суд должен рассмотреть последующие требования кредиторов с момента рассмотрения обоснованности требований кредитора 1, т.к. фактически суд и не будет рассматривать обоснованность требования Кредитора 1, поскольку Должник погасил основной долг.

Юрист г. Уфа
19.09.2015, 09:17

Уважаемая Елена г.Воронеж !

Если речь идёт о банкротстве физлиц, то на сегодня пока ещё НЕ действует ФЗ "О банкротстве физлиц в РФ", которое планируется ввести с 01 октября 2015 года.

Что касается банкротства юрлиц, то требования других кредиторов могут быть приняты к рассмотрению Арбитражным судом в данном судебном процессе до вынесения решения суда Первой инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос: Суд откажет в рассмотрении заявления о признании о банкротстве Должника - юридического лица?

Вопрос: Суд откажет в рассмотрении заявления о признании о банкротстве Должника - юридического лица? (не физика).

Кредитором подано заявление о признании банкротом должника-организации, за ним еще стоят 2 кредитора с подобными заявлениями. Должник оплатил полностью основной долг перед Кредитором 1 до рассмотрения судом обоснованности поданного им заявления.

Вопрос: Суд откажет в рассмотрении заявления о признаниио банкротстве Должника? Требования второго кредитора будут судом рассматриваться в этом же суд. заседании либо суд отложит рассмотрение обоснованности требования Кредитора 2 на какое то время? Распространяется ли в данном случае 15-дневный срок, в течении которого суд должен рассмотреть последующие требования кредиторов с момента рассмотрения обоснованности требований кредитора 1, т.к. фактически суд и не будет рассматривать обоснованность требования Кредитора 1, поскольку Должник-юр.лицо погасило основной долг.

Юрист г. Краснодар
20.09.2015, 09:34

1. По первому заявлению так как требования погашены то производство будет прекращено.

2. Требования кредитора №2 будут рассматриваться судом позже в рамках того же банкротного дела. По закону в течение 15 дней с момента разрешения 1 заявления, реально через месяц-полтора.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение