Беременная на академическом отпуске - какие выплаты полагаются на 24 неделе беременности?

• г. Владикавказ

Я беременна срок 24 недели

В 23 недели беременности мне дали академический отпуск и какие мне выплаты теперь полагаются из учебы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам положены:

Единовременная выплата, при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.

— Пособие по беременности и родам.-Единовременная выплата по случаю рождения малыша.-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Также не забывайте, что Первые два вида пособий вы должны оформить и получить по месту учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.

Так же идет выплата стипендии согласно Приказ № 1000 от 28 августа 2013 года Министерства образования РФ утверждает порядок назначения государственной академической и социальной стипендий студентам, которые обучаются на дневной форме обучения за счет бюджета. Академический отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, не является причиной для прекращения выплаты академической стипендии. Другими словами, нахождение студента в отпуске не образует академической задолженности и не влияет на получение стипендии. В случае, если на аттестации за соответствующий семестр студент не получил оценок “удовлетворительно” и не имеет академической задолженности, то он будет получать государственную академическую стипендию. Например, если студентка до ухода в академический отпуск получала повышенную стипендию, то, находясь в академическом отпуске, она продолжит получать повышенную стипендию на протяжении академического отпуска.